Даже не скрывают: в Раде признались, что русофобия — единственная возможная для Украины политика

В МИРЕПрокомментируйте новость
Даже не скрывают: в Раде признались, что русофобия — единственная возможная для Украины политика

Из страны вытесняют русский язык и русских.

В Раде теперь не скрывают, что главная и единственная политика Украины — это русофобия. Заявление по этому поводу сделал депутат Рады Алексей Гончаренко во время посещения соседней Латвии.

«Украину и Латвию обвиняют в русофобии — но это единственная возможная для нас политика», — отметил Гончаренко.

При этом политик добавил, что украинская русофобия якобы не направлена против этнических русских. По словам Гончаренко, Украина борется с «Российской империей». Что именно подразумевал депутат — неизвестно, так как государство с таким названием прекратило свое существование в 1917 году.

Гончаренко явно лукавит, говоря, что политика Украины не направлена против этнических русских. Так, в стране, где исторически было очень много русскоговорящих, намеренно и на законодательном уровне запрещают русский язык.

Даже не скрывают: в Раде признались, что русофобия — единственная возможная для Украины политика

Процесс вытеснения русского языка из всех сфер начался на Украине еще после государственного переворота в 2014 году. В 2016 году приняли закон, согласно которому на государственных каналах не менее 60% суточного объема радиовещания информационно-аналитических и развлекательных передач должно было проводиться на украинском языке. Позднее долю увеличили, сейчас она составляет 90%. С 2018 года с русским начали бороться в школах — оставили преподавание на нем только в начальной школе. В 2020 году действующий президент Украины Владимир Зеленский перевел на «мову» все русскоязычные школы, а в январе 2021 года был запрещен русский язык в сфере обслуживания.

С февраля 2022 года дерусификация на Украине стала тотальной. Власти пропагандировали, что в стране не должно остаться ничего русского и ничего, напоминающего о России. В итоге переименовывают сотни улиц, запретили распространять и издавать книги на русском языке, из школьной программы исключают русских и советских писателей, под запрет попала российская музыка, транслируемая в медиа и общественном пространстве.

Даже не скрывают: в Раде признались, что русофобия — единственная возможная для Украины политика

В августе этого года уполномоченный по защите государственного языка Украины Тарас Креминь заявил, что всем, кому не нравится закон о государственном языке, предполагающий тотальную украинизацию, следует покинуть страну.

«Угроза украинскому языку равносильна угрозе национальной безопасности Украины, существованию украинской нации и ее государству, поскольку язык - это своеобразный код нации, а не только способ общения», — заявил он.

По данным опроса, проведенного в 2021 году, более 65% жителей Украины использовали русский язык для повседневного общения. А в некоторых регионах русский всегда был основным, долгие годы это не мешало русскому и украинскому сосуществовать вместе. Да и для самого Зеленского русский язык — родной, на украинском он не говорил, а стал учить его тогда, когда пошел в политику.

В марте министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что учебники на Украине воспитывали ненависть к России. Депутат Госдумы Артем Бичаев показал несколько страниц из украинских учебников — книги были обнаружены после освобождения Волновахи.

«В учебниках для школьников 11-го класса нас признают врагами, агрессорами и оккупантами. Под фото, как СБУ задерживает жителей Донбасса, пишут, что это террористы, действующие по указанию российских кураторов», — отметил депутат.

Даже не скрывают: в Раде признались, что русофобия — единственная возможная для Украины политика

Особое внимание депутат обратил на то, что украинских школьников учат по боевым порядкам и тактическим схемам НАТО. Это говорит о том, что школьная литература подготовлена на базе методичек НАТО и США.

А в апреле в школе освобожденного поселка Луганщины нашли комиксы и учебники с «уроками» ненависти ко всему русскому. Украинские власти переписали историю, щедро «сдобрив» ее лживыми фактами о Великой Отечественной войне и СССР. Есть глава и о нападении Красной Армии на Украину. Особое место в учебниках уделено современным «героям» Украины - преступникам Петлюре, Бандере, Шухевичу.

Теперь у Украины именно такая политика — ненавидеть и уничтожать всё русское. Это подтвердило высказывание посла Украины в Казахстане Петра Врублевского. Он заявил казахстанским СМИ, что украинцы стараются «как можно больше убить русских». Назвал он и причину такой «кровожадности». Оказалось, что всё из-за того, чтобы украинские дети потом не особо напрягались.

«Чем больше мы убьём русских сейчас, тем меньше придется убивать нашим детям. Вот и всё», — пояснил Врублевский.

Даже не скрывают: в Раде признались, что русофобия — единственная возможная для Украины политика

В России это заявление дипломата вызвало большой резонанс. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обвинила Киев в подготовке плана «национальной чистки» русских.

«Это посол Украины в Казахстане. Он рассказывает, что нужно убить как можно больше русских: «чем больше убьём русских сейчас, тем меньше придётся убивать нашим детям». Такое может говорить только посол террористического режима. 8 лет киевские нацисты убивали молча, обвиняя во всем Москву, теперь о планах национальной чистки говорят открыто», — написала Мария Захарова в своем телеграм-канале.

Ранее «Блокнот» рассказал, что найдена самая русофобская страна в мире. Опрос, проведенный в рамках проекта Democracy Perception Index в более 50 странах мира показал, что около 80% опрошенных украинцев заявили о негативном восприятии России. В Польше этот показатель ещё выше — 87% респондентов.

Стало известно о гибели четырех наемников ВСУ из Бразилии

Новости СВО: техника НАТО едет по Москве, Украина напала на три региона РФ

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания