«Украинский утопленник тянет нас на дно»: с 2024 года Польша прекратит помогать украинским беженцам

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Украинский утопленник тянет нас на дно»: с 2024 года Польша прекратит помогать украинским беженцам

Страна уже потратила около 550 миллионов долларов на выплаты для украинских семей.

Варшава прекратит поддерживать беженцев с Украины через несколько месяцев. Об этом сообщил представитель правительства Петр Мюллер.

«Это касается требований о проживании, предоставлении разрешений на работу, бесплатного доступа к школам, медицинскому обслуживанию и семейным пособиям. Эти правила просто перестанут действовать в следующем году», - пишут местные СМИ.

В Польше живут миллионы украинцев. По словам заместителя министра семьи и социальной политики Анны Шмидт, страна потратила около 550 миллионов долларов на выплаты для украинских семей.

Как пишет Bloomberg, решение отменить «плюшки» обусловлено ухудшением отношений между странами и грядущими в Польше выборами. Если ещё несколько месяцев назад Варшава была ярым союзником Украины, то после зерновых и дипломатических скандалов обстановка изменилась.

Поляки запретили ввоз зерна, защищая своих фермеров от обвала цен. Зеленский в ответ пригрозил соседям судами запретом на ввоз овощей и фруктов, а также выступил с резкой критикой такого решения. Польские власти напомнили КВНщику, что их страна является воротами для западных поставок вооружения и его участь покорно расшаркиваться, а не бунтовать. Президент Польши сравнил Украину с утопленником, который тянет на дно всех, за кого хватается.

«Нужно ли нам действовать так, чтобы обезопасить себя от того, чтобы не пострадать от утопленника? Конечно, мы должны действовать так, чтобы защитить себя от того, чтобы утопленник не причинил нам вреда, потому что если утопленник причинит вред и утопит нас, то он не получит помощи. Поэтому мы должны заботиться о своих интересах, и мы будем делать это эффективно и решительно», – заявил Дуда.

Кроме того, на днях министр сельского хозяйства Роберт Телус заявил, что Польша может блокировать будущее вступление Незалежной в ЕС. Он считает, что украинское сельское хозяйство представляет угрозу для сельхозотрасли Европы. Зеленский заявил, что тревожно видеть, как некоторые его друзья в Европе делают из зерна триллер, чем помогают Москве. Но скорее всего, на Западе устали и от попрошайки из Киева, и от неадекватных беженцев, избивающих людей в Варшаве. Жизнь за чужой счёт заканчивается. Придётся либо привыкать к суровым современным реалиям, либо возвращаться домой. Финалом брака по расчёту стала отмена встречи Дуды и Зеленского на Генассамблее ООН в США.

Ранее «Блокнот» сообщал, что Польша закрывает крупнейший центр украинских беженцев.

Ловушка для России: Киев по совету Запада может объявить одностороннее перемирие, резко отвергнув условия Москвы

Устроил расправу над другом: стали известны подробности ликвидации в зоне СВО сына финского политика

«Распотрошили спецназ НАТО»: в День Победы британцы, поляки и прибалты попытались оккупировать Курскую область

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Напряженное лицо Пашиняна на параде Победы объяснили в Сети

Военного расчета армянских военных для марша по Красной площади премьер Армении не привез.

«Пакистан должен снести Индию первым ядерным ударом»: в Исламабаде созвали заседание совета ядерных сил, индо-пакистанская граница в огне

Азия

10 мая Пакистан созвал заседание совета ядерных сил. Бои с Индией разгораются. Ядерный удар, по пакистанской военной доктрине, надо наносить первыми.

«Позор или война?»: Запад готовит России ультиматум, требуя паузы в СВО – но Украина продолжит получать оружие и пополнять армию

Украинский кризис

После Дня Победы ожидается развязка переговоров по украинскому кризису. Основных вариантов два – продолжение войны или невыгодное России перемирие.

«С праздником Великой Победы!»: Бузова, Погребняк, Гагарина и другие звезды шоу-бизнеса поздравляют с 9 Мая

КУЛЬТУРА

Артисты присоединяются ко всем россиянам и чтят сегодня память погибших, в том числе своих дедов и прадедов

С Зеленского потребовали денег: не ставший еще президентом Румынии Симион заговорил о компенсации

В МИРЕ

Бухарест больше "не даст ни одного цента другой стране", пригрозил лидер ультраправой румынской партии «Альянс за Союз румын».