«Украинский утопленник тянет нас на дно»: с 2024 года Польша прекратит помогать украинским беженцам

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Украинский утопленник тянет нас на дно»: с 2024 года Польша прекратит помогать украинским беженцам

Страна уже потратила около 550 миллионов долларов на выплаты для украинских семей.

Варшава прекратит поддерживать беженцев с Украины через несколько месяцев. Об этом сообщил представитель правительства Петр Мюллер.

«Это касается требований о проживании, предоставлении разрешений на работу, бесплатного доступа к школам, медицинскому обслуживанию и семейным пособиям. Эти правила просто перестанут действовать в следующем году», - пишут местные СМИ.

В Польше живут миллионы украинцев. По словам заместителя министра семьи и социальной политики Анны Шмидт, страна потратила около 550 миллионов долларов на выплаты для украинских семей.

Как пишет Bloomberg, решение отменить «плюшки» обусловлено ухудшением отношений между странами и грядущими в Польше выборами. Если ещё несколько месяцев назад Варшава была ярым союзником Украины, то после зерновых и дипломатических скандалов обстановка изменилась.

Поляки запретили ввоз зерна, защищая своих фермеров от обвала цен. Зеленский в ответ пригрозил соседям судами запретом на ввоз овощей и фруктов, а также выступил с резкой критикой такого решения. Польские власти напомнили КВНщику, что их страна является воротами для западных поставок вооружения и его участь покорно расшаркиваться, а не бунтовать. Президент Польши сравнил Украину с утопленником, который тянет на дно всех, за кого хватается.

«Нужно ли нам действовать так, чтобы обезопасить себя от того, чтобы не пострадать от утопленника? Конечно, мы должны действовать так, чтобы защитить себя от того, чтобы утопленник не причинил нам вреда, потому что если утопленник причинит вред и утопит нас, то он не получит помощи. Поэтому мы должны заботиться о своих интересах, и мы будем делать это эффективно и решительно», – заявил Дуда.

Кроме того, на днях министр сельского хозяйства Роберт Телус заявил, что Польша может блокировать будущее вступление Незалежной в ЕС. Он считает, что украинское сельское хозяйство представляет угрозу для сельхозотрасли Европы. Зеленский заявил, что тревожно видеть, как некоторые его друзья в Европе делают из зерна триллер, чем помогают Москве. Но скорее всего, на Западе устали и от попрошайки из Киева, и от неадекватных беженцев, избивающих людей в Варшаве. Жизнь за чужой счёт заканчивается. Придётся либо привыкать к суровым современным реалиям, либо возвращаться домой. Финалом брака по расчёту стала отмена встречи Дуды и Зеленского на Генассамблее ООН в США.

Ранее «Блокнот» сообщал, что Польша закрывает крупнейший центр украинских беженцев.

«Прорыв с севера и обход с запада»: Красный Лиман атаковали по новому сценарию в зоне СВО

«Права животных важнее людей»: военкор Коц объяснил, почему Украину не возьмут в Евросоюз

Помогает бойцам отвлечься от фронта: как Светлана Ключкина помогает на СВО и в тылу

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Иди заворачивать бургеры: наказание для подростка, избившего дочь погибшего бойца СВО, неожиданно подсказали в Южной Корее

ОБЩЕСТВО

На то, как действенно можно бороться с буллингом в школе, обратил внимание журналист Сергей Колясников.

«Грядет третья мировая»: финский политик объяснил, почему Запад провоцирует катастрофу

ОБЩЕСТВО

Политик из Финляндии Армандо Мема заявил, что действия ЕС и западные поставки оружия на Украину подрывают мирный процесс.

Макрон больше не обязан заниматься сексом с Брижит: во Франции отменили супружеский долг

В МИРЕ

Ранее суд встал на сторону мужа при разводе, вызванным отказом жены от секса: политики сочли это нарушением Европейской конвенции о правах человека.

«Как только запахнет жареным»: Зеленский готовит побег из Украины

ПОЛИТИКА

Аналитик Уотсон уверен, что украинский президент уже ищет себе «теплое местечко» на Западе.

ВСУ готовы захватить Приднестровье: Украина ждет только отмашку Кишинева - сможет ли Россия защитить своих граждан в ПМР

В МИРЕ

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Сибига подчеркнул: решение о начале военной операции остаётся за молдавскими властями.

"Исключено и категорически невозможно": Мерц подставил Зеленского, уличив в обмане

ПОЛИТИКА

Канцлер Германии больше не видит смысла обманывать украинцев и прямо заявил, что в ближайшее время им членства в ЕС не видать.