Польша, Румыния, Болгария, Венгрия и Словакия требуют продлить запрет на импорт зерна с Украины

В МИРЕОбсудить в телеграм
Польша, Румыния, Болгария, Венгрия и Словакия требуют продлить запрет на импорт зерна с Украины

Союзники Киева в очередной раз подставляют его ради собственных интересов.

Еще в июле Польша заявила, что не будет открывать свой рынок для украинского зерна после прекращения «зерновой сделки». Более того, поляки запретили не только продавать, а даже транспортировать зерновые из «братской Украины» по своей территории. К ограничительным мерам присоединились и другие соседи Незалежной. А теперь Польша, Румыния, Болгария, Венгрия и Словакия намерены продлить запрет на импорт зерна с Украины.

Дело в том, что руководству ЕС ограничения в Восточной Европе не понравились: ведь ВСУ остаются без денег, которые нужны для закупок техники и боеприпасов на Западе. Скажем, Германии или Франции абсолютно все равно – идет ли украинское зерно по Польше, Румынии или Болгарии. А вот фермерам этих стран – нет. Потому что, даже если просто разрешить провоз урожая из Незалежной, его часть гарантированно осядет внутри страны, сбивая цену. Более того, попав на рынок Западной Европы, оно и там сработает в качестве демпинга: на фоне копеечных украинских цен, польские или венгерские фермеры просто не смогут продать свое зерно.

Поэтому Польша, Словакия, Болгария, Венгрия и Румыния потребовали продлить запрет на импорт украинского зерна до конца 2023 года. Об этом в ходе пресс-конференции заявил министр сельского хозяйства Польши Роберт Телус.

Роберт Телус.

«Это наша твердая позиция, нас всех», - сказал он.

Как рассказал Телус, «с начала текущего года с Украины в Польшу было вывезено порядка 1 млн тонн зерна. Начиная с июня украинское зерно на польский рынок уже не поступает». До введения запрета на импорт наплыв украинского зерна в Польшу дестабилизировал польский рынок. Склады оказались заполнены осевшими в стране зерновыми, цены упали, сохранность нового урожая была под угрозой.

Президенту Польши Анджей Дуда обнимает Зеленского незадолго перед тем, как лишить его денег от продажи зерна.

Министр добавил, что пять стран желают, чтобы список был «эластичным». Это означает, что страны имеют право вносить туда другие продукты или вычеркивать их, уточнил он.

«Орешник покажется фейерверком»: эксперты требуют жесткого ответа России на атаку резиденции Путина

Удар по резиденции Путина: Зеленский подписал себе приговор — разговор с Украиной теперь будет другим, предупреждают эксперты

Новости СВО: ответ на атаку резиденции Путина, наступление под Харьковом и удары по авиации

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Последний год для Украины»: Дмитрий Медведев назвал Зеленского *****й куклой

Украинский кризис

Экс-президент РФ Дмитрий Медведев выступил в классическом стиле: назвал президента Украины *****й куклой. Что вызвало такое негодование? Медведев отметил, что на протяжении ...

«Орешник покажется фейерверком»: эксперты требуют жесткого ответа России на атаку резиденции Путина

ПОЛИТИКА

Военкоры и аналитики предупреждают о последствиях для Киева после удара по резиденции президента России.

«Диаспоры аплодируют, в суде запахло пловом»: избивших депутата Госдумы мигрантов освободили из-под ареста в Самаре

ОБЩЕСТВО

Михаил Матвеев вместе с водителем пытался остановить избивавших прохожих палками "гостей", но получил кирпичом по голове, но суд заменил статью на мягкую.

«Поехали к косметологу, а попали к проктологу»: Коц рассказал об участи американцев, воюющих на стороне ВСУ

ОБЩЕСТВО

Трамп резко отреагировал на вопрос о послании для таких американцев: «Что за стыд, вы умираете за чужую страну».

Мальчик девочку травил: родители хулигана потребовали у школьницы компенсацию за разбитый айфон с видео издевательств

ОБЩЕСТВО

Во время очередного буллинга девочка решила дать отпор и оттолкнула руку одноклассника с телефоном, который подошел к ней вплотную, чтобы снять ее слезы.

2026 год станет переломным: что предсказывали Ванга, Мессинг и Нострадамус о будущем России и мира

ОБЩЕСТВО

Следующий год станет судьбоносным: пророки о крахе доллара, разделении Украины и опасных климатических событиях.