Почти «голодные игры»: европейцы выступили против антироссийской политики оригинальным способом

В МИРЕОбсудить в телеграм
Почти

Люди пишут названия блюд на салфетках, говоря о том, что реальной еды нет.

Актуальный «санкционный» флешмоб запустили в Европе пользователи соцсетей. Они фотографируют пустые тарелки, стаканы и обязательно оставляют «метку» на бумажке о том, что «еду сожрали санкции и инфляция». Как отмечает Readovka, каждый такой «санкционный» пост помечен хэштег againstSanctions - «против санкций».

Участники флешмоба пытаются таким образом привлечь внимание властей своих стран к проблемам населения. Они пытаются показать, что ухудшение экономического положения вызвано антирусской политикой Запада.

А у жителей европейских стран есть все основания для жалоб, поскольку жизнь дорожает с каждым днем. Цены в США и Европе стремительно растут. Так, в июле 2022 года потребительские цены в Германии увеличились на 8,5%. Как пояснил глава Федерального статистического управления ФРГ Георг Тиль, рост цен на энергоносители по-прежнему остается основной причиной высокой инфляции.

Но ФРГ со своим уровнем инфляции в 8,2 процента находится пока еще ниже среднего показателя по ЕС. Большинство других государств должны справляться с ростом цен, измеряемым двузначными цифрами в процентах, написало немецкое издание Welt в конце июля. Так, в Прибалтике цены растут на 18-20%, в Польше и Чехии — до 17%. В среднем в Европейском союзе уровень инфляции составил 9,6 процента.

Японские экономические эксперты предположили, что именно с Германии может начаться отмена санкций против России. В частности, японский журнал Shūkan Gendai вышел со статьей, в которой говорится, что абсурдная политика канцлера Олафа Шольца может привести страну к катастрофе. А ведь зима уже близко, и этот аспект может повлиять на то, что немецкое правительство вынуждено будет либо ослабить санкции, либо вовсе их отменить, считает издание.

Уже многие жители ФРГ вынуждены экономить буквально на всем и реже мыться. В нескольких городах закрыты городские бассейны, а в других воду больше не нагревают. 

Еще в апреле британский таблоид Mirror писал о том, что более пяти миллионов жителей страны вынуждены выбирать между отоплением и едой, поскольку денег на то и другое не хватает из-за высоких цен на продукты питания и энергоносители.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Угроза диверсий: Польша начала спецоперацию рядом с Калининградской областью перед масштабными учениями «коалиции желающих»

«Станет только хуже»: Европа устала от поддержки Украины — Зеленский требует миллиарды

Почему погромы мигрантов в Европе могут привести к большой войне с Россией

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Вонзил нож 11 раз и выбросил из окна: парень с другом хотел убить свою мать за запрет гулять ночью в Питере

Криминал

52-летняя женщина выжила после одиннадцати ножевых ранений и падения со второго этажа.

Стас уполномочен заявить: экс-депутат Госдумы призвал русских девушек выходить замуж за африканцев ради экономических связей

ОБЩЕСТВО

Станислав Наумов, который был участником парламентского форума Россия-Африка в VIII созыве, даже обиделся, что его предложение вызвало недовольство.

«Белый дом стал Хусейнией!»: Иран заявил, что поменял власть в США на мусульманский джамаат

В МИРЕ

На прошедших выборах в США в числе победителей беспрецедентное число мусульман: и на федеральном, но особенно - на местном уровне.

Ещё минимум четыре года: эксперт рассказал, когда закончится СВО

В МИРЕ

По словам Андрея Пинчука, на это указывают несколько факторов.