Исполнение детской мечты и 100 заданий: японские космические туристы проведут почти две недели на МКС

В МИРЕ2 комментария
Исполнение детской мечты и 100 заданий: японские космические туристы проведут почти две недели на МКС

Миллиардер Юсаку Маэзава и его помощник Йозо Хирано уже на орбите.

Японский миллиардер Юсаку Маэзава осуществил детскую мечту о полете в космос. Вместе со своим помощником Йозо Хирано он отправился на МКС в качестве космического туриста. Полет прошел успешно, а переходные люки открыли вечером 8 декабря. Теперь японцы проведут на станции 12 незабываемых дней.

46-летний Маэдзава — один из богатейших людей Японии, он известен как основатель онлайн-магазина одежды Zozotown. Также миллиардер коллекционирует предметы искусства и поддерживает молодых художников — он основал фонд Contemporary Art Foundation, а также планирует открыть музей современного искусства в городе Тиба.

36-летний Йозо Хирано выполняет в полете роль помощника Маэдзавы. В обычной жизни он тоже работает с миллиардером — является продюсером и менеджером в проектах Маэдзавы, в том числе проводит съемки для канала богача на YouTube. Именно поэтому миллиардер выбрал для миссии на МКС Хирано — он будет отвечать за видеосъемку во время пребывания на станции.

«Мечта сбылась», — написал в твиттере Маэдзава перед тем, как отправиться в космос. И добавил, что в следующий раз напишет уже со станции.

Космос — действительно детская мечта японского миллиардера. Кроме полета на МКС, он также купил билет на проектируемый космический корабль Starship Илона Маска, который должен будет отправить его на облет Луны. С ним отправятся еще 8 деятелей искусства, которых Маэдзава отберет лично. Полет должен состояться не ранее 2023 года.

Полет в космос — давняя мечта Маэдзавы. Фото: Роскосмос
Полет в космос — давняя мечта Маэдзавы. Фото: Роскосмос

Пока полет на Луну только готовится, Маэдзава отправился на земную орбиту. В мае 2021 года компания Space Adventures объявила о начале подготовки к полету на МКС Юсаку Маэдзавы и его ассистента Йозо Хирано на корабле «Союз МС-20». Свою подготовку он показывал в соцсетях, а также делился эмоциями от процесса.

«Вращающийся стул — это как пытка. Некоторые космонавты говорят, что это необходимо, некоторые — что нет. В любом случае, это самая тяжелая тренировка», — написал Маэдзава.

В свой день рождения миллиардер поделился снимком, где висит вверх ногами. Он поблагодарил маму, которая вырастила его сильным и здоровым, а заодно способным переворачиваться вверх ногами и все равно чувствовать себя хорошо.

Подготовка к полету. Фото: twitter.com/yousuckMZ
Подготовка к полету. Фото: twitter.com/yousuckMZ

Провожали космонавтов на борт под привычную «Траву у дома», исполненную на русском и японском языках.

Накануне полета Маэдзава сказал журналистам, что чувствует себя как школьник перед экзаменом.

«Я не думал, что смогу полететь в космос, — сказал он. — Мне нравилось звездное небо и небесные тела. Мне повезло, что у меня есть такая возможность и я наконец-то осуществил свою мечту».

Теперь его цель — задокументировать повседневную жизнь на космической станции. Кроме того, космические туристы примут участие в научной программе станции, а также будут выполнять задания из списка «100 вещей, которые нужно сделать в космосе», составленного, в том числе, подписчиками Маэдзавы в соцсетях. Это как серьезные задания, так и нет — например, проверка работы игры «Pokemon Go» на орбите или полет на ковре-самолете. Также Маэдзава обещал привезти из космоса баночку с воздухом — он отметил, что эту просьбу надо обязательно исполнить, потому что она от маленького ребенка.

На МКС экипаж отправился с подарками для российских членов экипажа, реквизитом для своих заданий, а также съедобными сувенирами — адаптированными для употребления в космосе японскими блюдами.

На орбите японские космические туристы проведут 12 дней. Фото: Роскосмос
На орбите японские космические туристы проведут 12 дней. Фото: Роскосмос

Этот коммерческий полет станет первым для «Роскосмоса» после долгого перерыва. В прошлый раз космический турист летал на орбиту в 2009 году — им был владелец цирка Cirque du Soleil Ги Лалиберте. Тогда космическое путешествие обошлось ему в $35 млн. Агентство Bloomberg со ссылкой на японские СМИ пишет, что 12-дневная экспедиция в космос могла обойтись Маэдзаве и его ассистенту Йозо Хирано в $88 млн.

В этом году в космос уже отправляли необычный экипаж — на станции в течение 12 дней работала съемочная группа фильма «Вызов» в составе режиссера Клима Шипенко и актрисы Юлии Пересильд. Она поделилась эмоциями после полета и рассказала, что заново учится ходить. Ранее актриса резко высказалась об отце своих детей, женатом режиссере Алексее Учителе, который не хотел пускать ее в космос.

Метки

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

На Земле произойдет полное солнечное затмение. Что об этом говорят астрологи?

Маск предупредил о гибели человечества

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.