Кавелашвили официально вступил в должность президента Грузии, а Зурабишвили покинула дворец Орбелиани

В МИРЕОбсудить в телеграм
Кавелашвили официально вступил в должность президента Грузии, а Зурабишвили покинула дворец Орбелиани

Экс-президент Грузии пообещала продолжить борьбу в качестве «легитимного президента»

Интриги в Грузии не случилось. Сегодня Михаил Кавелашвили официально вступил в должность президента, принеся присягу своей стране и народу. Однако экс-глава Саломе Зурабишвили уже заявила, что по-прежнему не признает данный факт и «уносит с собой легитимность», пообещав бороться и дальше.

Церемония инаугурации нового президента состоялась в грузинском парламенте на фоне протестов. На этот пост 14 декабря его избрали законодатели, где большинство голосов принадлежит правящей партии «Грузинская мечта». Тогда единственный кандидат на пост главы государства получил 224 голоса из 300.

Торжественное мероприятие транслировалось в прямом эфире. На нем присутствовали депутаты, члены правительства и Центризбиркома, главы Конституционного и Верховного судом Грузии. После присяги Михаил Кавелашвили официально стал президентом страны.

Главная интрига заключалась в том, покинет ли президентский дворец Саломе Зурабишвили, которая не признала ни выборы в грузинский парламент, ни избранного президента. После инаугурации она вышла к людям, собравшимся возле здания парламента, и заявила, что все-таки съезжает из дворца Орбелиани. Однако по-прежнему считает себя «легитимным» президентом.

«Я ухожу отсюда и буду с вами... Я уношу с собой легитимность», - сказала она своим сторонника. И добавила, что и дальше продолжит «борьбу». Как именно она будет действовать, не уточнила.

А между тем, возле здания парламента в Тбилиси продолжают дежурить правоохранительные органы, силовики готовы к любым провокациям и будут на них реагировать.

Ранее оппозиция призывала другие страны наложить ряд санкций в отношении «самозванного режима» правящей партии Грузии, а также провести расследование о якобы проводимых в стране репрессиях в результате протестных акций.

Напомним, 53-летний президент Грузии – Михаил Кавелашвили до прихода в политику был футболистом, выступая за различные ФК. А, играя за ФК «Алания» (Владикавказ), стал чемпионом России.

Ранее «Блокнот» рассказывал о том, почему Грузия оказалась между Западом и здравым смыслом.

В США начался хаос: крупнейшие протесты против Трампа ведут страну к гражданской войне – кто за этим стоит

Больше, чем у Гитлера: раскрыто число и месторасположение бункеров Зеленского

«Борьба света и тьмы во Втором Иерусалиме»: Майдан в Грузии окунет страну в пучину разврата и разрухи

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Китай ответит на пошлины Трампа вторжением в Тайвань — счет идет на месяцы

В МИРЕ

Пекин рассматривает три варианта захвата мятежного острова.

«Весь мир в труху»: Трамп разрушит, а Россия поднимется на руинах мирового порядка

В МИРЕ

По мнению политолога Сергея Маркова, близкого к АП РФ, устроенный Дональдом Трампом «идеальный шторм» в мировой экономике пойдет нам на пользу

«Смотрел внутри деликатно»: отличный воронежский гинеколог возглавил правительство террористов ХТШ* в Сирии

В МИРЕ

Отдавший четверть века воронежской медицине сириец, опытный специалист в области гинекологии Махер аль-Шараа, стал генсеком сирийского правительства

Это было больно: украинка в конгрессе США поддержала передачу территорий России и отставку Зеленского

ПОЛИТИКА

Глава киевского режима Владимир Зеленский получил неожиданный удар от члена конгресса США, уроженки Украины Виктории Спартц.

Зеленского «разводят» на перемирие — США и РФ делят Украину по-тихому

В МИРЕ

По данным инсайдеров, Трамп и Путин уже обо всём договорились — Киев могут поставить перед фактом в ближайшие недели.

Готовьтесь к катастрофе: мощные магнитные бури могут вывести из строя спутники и связь

НАУКА

Учёные предупреждают: солнечные вспышки 2025 года могут привести к глобальным сбоям в инфраструктуре и электросетях, оставив миллионы людей без связи.