«Убивают не задумываясь»: россияне стали свидетелями бунтов наркомафии в Эквадоре

В МИРЕПрокомментируйте новость
«Убивают не задумываясь»: россияне стали свидетелями бунтов наркомафии в Эквадоре

Фото: Reuters

Вторые сутки власти страны не могут подавить мятеж наркокартелей.

В Эквадоре второй день продолжаются беспорядки. Более 20 наркокартелей объединились и объявили властям войну. Свидетелями мятежа стали россияне, живущие в стране. По данным МИД РФ, никто из граждан нашей страны пока не пострадал. Редакция «Блокнота» решила поделиться с читателями рассказами наших соотечественников, находящихся в южноамериканской стране.

Они говорят, что обстановка в городах остаётся напряженной. Школы, ряд предприятий и магазины закрыты. Люди забаррикадировались в своих домах. На улицы выходить опасно для жизни, их захватили тысячи вооружённых головорезов.

«Вчера в пригороде Кито было относительно спокойно. В столице вчера всех отпустили с работы пораньше, люди в панике. Многие автобусы перестали ходить, местные гаишники исчезли с маршрутов патрулирования. Убийство для бандитов дело привычное. Наркокартели хотят взять власть в свои руки, но надеемся, что президент и армия защитят нас», - рассказала россиянка.

В некоторых городах наблюдается скопление военной техники, но вооружённые нападения, казни и случаи мародерства продолжают фиксироваться. Местные силовики сообщили о предотвращённой попытке взрыва бомбы в штаб-квартире МВД страны.

Живущая в Гуаякиле (один из эпицентров мафиозной жизни Эквадора) Екатерина Сорокина опубликовала у себя видео, на котором бандиты поджигают припаркованные автомобили.

«У нас сегодня президент страны объявил войну картелям. Видео прямо с улиц моего города. В столице даже захват радиостанции случился. Весело у нас. Неделя реальных перестрелок», - пишет она на своей странице «Вконтакте».

Госпредприятия и городские службы в столице Эквадора Кито получили распоряжение подготовить базу данных транспортных средств, палаток и других элементов обеспечения для оказания поддержки армии и полиции.

Фото: Reuters

«Надеемся, хотя бы подвоз продуктов будет. На улицы выходить опасно», - пишет IT-специалист из России, живущий в столице Эквадора.

Как сообщает телеграм-канал «Рыбарь», эпицентрами беспорядков стали четыре города: Кито, Гуаякиль, Риобамба и Эсмеральдас. В остальных населённых пунктах ситуация более или менее благоприятная.

тг-канал Рыбарь

В целом россияне характеризуют страну, как весьма благоприятную для проживания, если бы не одно «но». Это «но» как раз сейчас кошмарит всё государство. Одни видят ужасы на экране смартфона, а другие наблюдают за происходящим из окна дома. И те, и другие надеются, что власть разберётся с бандитами. Из-за напряжённости взбудоражены и соседи.

Министр безопасности Аргентины сообщила, что Буэнос-Айрес мог бы направить Эквадору военную помощь, так как проблема наркотрафика носит континентальный характер. Силовики Перу усилили меры безопасности на границе с мятежной страной, где собираются беженцы. Перуанцы полагают, что главари наркобанд могут попытаться сбежать из страны и проникнуть в их республику.

Ранее «Блокнот» рассказывал, что в ряде городов Эквадора после побега из тюрьмы двух крупных криминальных авторитетов вспыхнула настоящая криминальная революция.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Светлана Захарова - женщина на миллиард, что в ней так привлекло Тимура Иванова

«Сожгли трупы и раскололи черепа»: двум военным грозит пожизненное за массовый расстрел людей в зоне СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.