Киев обстреливает избирательные участки в надежде сорвать референдум

В МИРЕОбсудить в телеграм
Киев обстреливает избирательные участки в надежде сорвать референдум

Несмотря на обстрелы, жители продолжают приходить на избирательные участки.

На территории Донбасса, Запорожской и Херсонской областей проходит референдум о вхождении их в состав России. С самого начала голосования Вооруженные силы Украины начали обстрел избирательных участков с целью не допустить голосования. Это говорит о том, что в Киеве понимают: если референдум состоится - Украина лишится всего юго-востока.

В первый день референдума, который запланирован на 23 сентября, ВСУ открыли огонь по избирательному участку в селе Балки Запорожской области. Об этом сообщили в военно-гражданской администрации города Энергодара. Власти города отметили, что обстрел велся из 155-мм американских гаубиц М-777. Всего зафиксировано шесть ударов по району, где находится избирательный участок, заявили журналистам в ВГА.

Российский военный эксперт Борис Рожин предположил, что целью атаки были бюллетени для голосования.

«Только вчера они кричали, что им всё равно на референдумы, так как они якобы нелегитимны. И вот на тебе. Результаты выборов в другой стране пытаются уничтожить американской демократической гаубицей. Впрочем, ничего нового», — отметил эксперт.

В беседе с «Известиями» председатель избирательной комиссии Запорожской области Галина Катющенко назвала членов Избиркома, которые работают в эти дни на участках, героями. По ее словам, они регулярно подвергаются угрозам и нападкам со стороны националистов, но продолжают выполнять свои задачи, несмотря ни на что.

Катющенко рассказала о трагическом случае в Бердянске, где расстреляли председателя территориальной избирательной комиссии. 

«Я думаю, что мы не имеем права предавать ее память, не имеем права предавать тех людей, которые поверили в нас, которые выполняют свою работу. Мы обязательно дойдем до конца», – заявила председатель.

В Луганской области ряд пунктов для голосования накануне был свернут раньше времени из-за обстрелов со стороны украинских нацистов, сообщила председатель ЦИК ЛНР Елена Кравченко. По ее словам, работа была прекращена раньше из соображений безопасности.

 «Это в Алчевске, это в Северодонецке, где начали поступать угрозы обстрелов», — подчеркнула Кравченко.

Взрывы на протяжении последних суток гремели и в Донецке. Снаряды падали в самом центре города. Штаб территориальной обороны ДНР уточнил, что в результате обстрела Ворошиловского района города есть погибшие. 

Председатель Центральной избирательной комиссии ДНР Владимир Высоцкий также заявил, что были случаи, когда членам избиркома приходилось спускаться в укрытия, однако это на процесс голосования в республике не повлияло. 

Высоцкий отметил, что ситуация на участках управляемая, руководство и силовики делают все для обеспечения безопасности процесса голосования на референдуме.

Второй день продолжаются обстрелы Херсонской области. Но и там люди воспринимают их не как повод отказаться от голосования, а, напротив, как знак того, что с Украиной им не по пути. По словам главы администрации региона Кирилла Стремоусова, то, что украинские войска продолжают обстреливать Херсонскую область, подтверждает их террористическую принадлежность.

«Мы воспринимаем любые обстрелы, как уничтожение, поражение, убийства, что еще раз подтверждает их террористическую принадлежность к новому неонацизму», - сказал Стремоусов.

Несмотря на террор со стороны Киева, в ДНР, ЛНР и Запорожье каждый пятый житель уже принял участие в голосовании, в Херсонской области избирательные участки посетили более 15% населения.

В том, что жители Донбасса и освобожденных территорий проголосуют за присоединение к России уже сейчас никто не сомневается. И именно от этого решения и будут выстраиваться методы и способы защиты людей и границ. А это означает, что теперь будут задействованы все возможности страны - то, о чем ранее говорил президент Путин.

Ранее "Блокнот" писал, чего ждут жители голосующих регионов от воссоединения с Россией.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

ВС РФ обрушились на 40 км в Гуляйполе: каждые сутки эта территория увеличивается на 3 км

ВСУ сдали Доброполье: какое значение имеет Варваровка – следующая цель на этом фронте СВО

Зимняя кампания, Черниговский фронт: Путин провел совещание с войсками

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.