Конгресс США избрал «антиукраинского» спикера. Что о нем известно

В МИРЕОбсудить в телеграм
Конгресс США избрал «антиукраинского» спикера. Что о нем известно

Его кандидатуру поддержали Дональд Трамп и представители основных групп республиканцев

В среду, 25 октября, Палата представителей Конгресса США выбрала нового спикера. Им стал республиканец от штата Луизиана Майк Джонсон. Этот пост является третьим по значимости в государственной иерархии США. Трансляцию заседания вели центральные телеканалы.

Джонсон получил 220 голосов, что на три больше, чем было достаточно для победы. Сообщается, что его кандидатуру поддержали Дональд Трамп и представители основных групп республиканцев в нижней палате Конгресса.

Издание The Washington Post сообщает, что Джонсона можно назвать условно «антиукраинским» кандидатом, поскольку он часто выступал против инициатив о выделении дополнительных средств ВСУ.

В частности, Джонсон проголосовал против пакета помощи Украине в размере 39,8 миллиарда долларов. Он утверждает, что США не следует отправлять такую сумму за границу, учитывая такие внутренние проблемы, как безопасность границ и экономика.

Также Джонсон выступал против утверждения победы Джо Байдена на президентских выборах 2020 года. Он помог экс-президенту Дональду Трампу продолжить борьбу с результатами выборов и возглавил юридическую атаку, утверждая, что ограничения для голосования, связанные с пандемией, являются неконституционными.

Джонсон против абортов. Будучи конституционным юристом и называя себя христианином, он последовательно выступает против абортов. 

Майк Джонсон также известен как союзник Трампа: он входил в юридическую команду защиты во время обоих процессов импичмента в отношении экс-президента. Он назвал обвинения против Трампа фальшивыми.

Кроме того, новоизбранный спикер поддерживает ограничения в отношении ЛГБТК. Джонсон занимает крайне правую позицию по социальным вопросам в рядах GOP, включая внесение законопроекта, ограничивающего обсуждение вопросов сексуальной ориентации и гендерной идентичности в учреждениях, финансируемых из федерального бюджета.

Ранее президент США Джо Байден запросил 100 миллиардов долларов у Конгресса на военную помощь Украине и Израилю. Большую часть средств предполагается выделить Киеву, однако многие конгрессмены выступают против этой инициативы, из-за чего пришлось уйти в отставку бывшему спикеру Кевину Маккарти.

«На Украине встанут машины и поезда, а она встанет на колени»: российские военные эксперты верят в успех системных ударов по украинским локомотивам и АЗС

Пора прекратить предупреждать США о пусках наших баллистических ракет по Украине - эксперты

Лукашенко потребовал от посла России не втягивать Белоруссию в войну

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Этой стране останется только одно»: Украине предрекли «самый страшный вариант»

В МИРЕ

По мнению экс-депутата Рады Килинкарова, Киев могут «кинуть» все его союзники.

«На Украине встанут машины и поезда, а она встанет на колени»: российские военные эксперты верят в успех системных ударов по украинским локомотивам и АЗС

В МИРЕ

Украина спровоцировала в России определенные проблемы с бензином. В Крыму они все-таки объективные – из-за трудностей с поставками топлива на полуостров. В ряде других ...

Пора прекратить предупреждать США о пусках наших баллистических ракет по Украине - эксперты

ОБЩЕСТВО

Информация в режиме реального времени передается из Пентагона -Украине.

Лукашенко потребовал от посла России не втягивать Белоруссию в войну

ОБЩЕСТВО

Параллельно, в качестве жеста доброй воли, Лукашенко разрешил жителям Украины собирать «грибы и ягоды» на территории Белоруссии.

«Многие местные уедут, Крым опустеет к осени»: политолог предсказал, что будет, если не прекратить украинские удары по полуострову

В МИРЕ

Крым под угрозой. «Дух Анкориджа» выветривается, украинские удары по России нарастают. Все потому, что весь Евросоюз, да и США, усиленно работают в качестве безопасного тыла ...