Население Земли в середине века приблизится к отметке «10 миллиардов человек»

Актуальный вопрос3 комментария
Население Земли в середине века приблизится к отметке

В ООН сделали прогноз, что в 2024 году мировым лидером по численности населения станет Индия, которая обгонит Китай.

Население Земли увеличится к 2050 году с нынешних 7,6 миллиарда человек до 9,8 миллиарда, а в 2100 году достигнет отметки «11,2 миллиарда», и это произойдет, несмотря на снижение общего уровня рождаемости. Об этом говорится в опубликованном сегодня, 22 июня, докладе Департамента Организации Объединенных Наций по экономическим и социальным вопросам.

Согласно данному исследованию рост населения на планете происходит в основном за счет 47 наименее развитых стран, где уровень рождаемости составляет в среднем 4,3 ребенка на одну женщину. Общее количество жителей в них, составляющее сейчас один миллиард, к середине столетия увеличится почти вдвое - до 1,9 миллиарда. Удвоится за аналогичный период и население 26 африканских стран.

- При нынешнем ежегодном росте населения в 83 миллиона человек мы ожидаем сохранения этой тенденции даже с учетом того, что уровень рождаемости (в мире) продолжит снижаться, - полагают авторы исследования.

Падение общего уровня рождаемости они связывают со старением населения «третьей планеты от Солнца». Ожидается, что количество людей старше шестидесяти лет к 2100 году утроится и будет составлять 3,1 миллиарда. По данным ООН, с 2010-го по 2015 год уровень рождаемости был ниже необходимого для воспроизводства населения в 83-х странах, на которые приходится 46 процентов всего населения Земли.

Снижение уровня рождаемости наблюдается и на Черном континенте: если в период 2000-2005 годов этот показатель составлял здесь 5,1 ребенка на одну женщину, то с 2010-го по 2015 год он уменьшился до 4,7. В то же время население постепенно стареет.

- Хотя африканское население будет оставаться относительно молодым на протяжении еще нескольких десятилетий, доля тех, кто старше 60-ти лет, увеличится с нынешних пяти процентов до девяти в 2050 году и примерно до 20 процентов к концу века, - говорится в докладе.

В исследовании содержится также прогноз роста населения Индии - оно должно будет превысить население Китая уже в 2024 году, достигнув отметки «1,4 миллиарда человек», сообщает «Независимая газета».

Кроме того, эксперты ООН полагают, что к 2050 году Соединенные Штаты Америки утратят свое нынешнее положение третьей по численности населения страны, так как пропустят вперед Нигерию, которая сейчас находится аж на седьмой позиции в мировом табеле.

земзем2

Новости СВО: Киеву опять не дали денег, «Орешник» снова перепугал Украину и взорвали мост под Одессой

«Он Венесуэлу берет, мы — Украину»: в сети вспомнили пророчество Жириновского, которое может сбыться

Новости СВО: авиабомбы выжгли военные объекты под Одессой, ВСУ вцепились в Купянск и Украина исчезнет с карты

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Времени спрятаться не будет»: Лукашенко объявил о размещении «Орешника» в Белоруссии

В МИРЕ

На Украине уже подсчитали, как быстро долетит ракета до ключевых городов.

Китай в восторге: Россия жестко и точно ответила на атаку на танкеры в Черном море

В МИРЕ

Китайские СМИ заявили, что Москва не стала терпеть атаки на суда и дала быстрый и показательный ответ.

«Продал Украину за ящик икры! Чтоб он ею подавился!»: Трампу подарили красную икру из Хабаровска

ОБЩЕСТВО

Презент отвез президенту США спецпосланник Стив Уиткофф, который отведал деликатес в Москве и пришел в восторг.