ОПЕК не изменило квоты на добычу нефти

В МИРЕ4 комментария
ОПЕК не изменило квоты на добычу нефти

27 ноября встреча Организации стран - экспортеров нефти в Вене кончилась печальным для России решением.

Об этом заявил после встречи в Вене министр нефти Кувейта Али Салех аль-Омайр. Как удовлетворительное это решение было охарактеризовано всеми странами-участниками организации.

Ранее ведущие американские экономисты предрекали, что если ОПЕК оставит квоты на прежнем уровне, то это, конечно, вытеснит с рынка сланцевый газ, но обвалит цену на нефть до 60 долларов за баррель. Это значит, что доходы российского бюджета сократятся в худшем случае на 40%.

Экономисты считают, что эпоха «дорогой нефти» кончилась. Если летом за баррель нефти давали 115 долларов, то в ближайшем будущем возвратиться к подобному показателю невозможно. Падение цен на нефть даст дополнительный импульс экономике Старого Света и США, но пагубно отразится на рынках ее производителей, в том числе и России.

Переломный момент наступил в июне 2014 года. С этого времени началось катастрофическое падение цен на нефть. Министр финансов Антон Силуанов на днях заявил, что только из-за этого фактора Россия потеряла 100 млрд долларов (5% от ВВП), еще 40 млрд долларов были потеряны из-за санкций, введенных Европой и США.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Снюхались в Киеве: Макрон изменяет старику Брижит со скуфом Зеленским

В МИРЕ

Сначала никто не заподозрил, что отношения между Макроном и президентом Украины – это чуть больше, чем обычная мужская дружба.

«Зеленского перекосило»: после звонка Трампу его накрыли злость, паника и истерика

В МИРЕ

После разговора с Трампом украинский президент сорвался — понял, что Вашингтон устал от войны и может передать Украину «на баланс» Европе. А в выигрыше снова остался Путин.

«Надо больше Сталина!» - вождь снова в метро на «Таганской», но «лучше бы вообще воскрес»  

Актуальный вопрос

Горельеф с Иосифом Виссарионовичем восстановили на станции «Таганская» московского метрополитена. В обществе – новый бой между «красными» и «белыми».

Путин рассказал Трампу: Украина хотела сорвать День Победы терактом на Красной площади

ПОЛИТИКА

Помощник президента Ушаков сообщил новые детали разговора между главами России и США.

«На лице всё написано»: Мелони не смогла скрыть презрение к Макрону — психолог дал разгромный анализ

В МИРЕ

Эксперт по психологии Руслан Панкратов изучил фото с саммита и заявил: эмоции Мелони ясно выдают её отношение к французскому президенту.

Пока Трамп сдает Киев: «сепары» Тайваня отвергают «иллюзии о мире» и готовятся к китайской атаке

В МИРЕ

В мире все больше говорят о «разморозке» старых, временно притухших конфликтов. Готовиться к войне с Китаем призвал Лай Циндэ, президент Тайваня.