Ослабить санкции или найти разведчиков: США всеми силами пытаются вернуть арестованных в РФ шпионов

В МИРЕПрокомментируйте новость
Ослабить санкции или найти разведчиков: США всеми силами пытаются вернуть арестованных в РФ шпионов

Но предложить России Вашингтону нечего.

США могут смягчить санкции против России в обмен на освобождение заключенных американцев. Вашингтон ищет по миру важных российских шпионов, чтобы обменять на арестованных в РФ граждан США Пола Уилана и Эвана Гершковича. Видимо, они очень важны для Штатов.

Как пишет CNN, в настоящее время под стражей в США нет российских шпионов высокого уровня, поэтому их ищут у союзников. По данным издания, администрация Байдена уже обратилась к странам-союзникам с этим вопросам. Это, в том числе, страны бывшего СССР, Германия, Норвегия, Бразилия и другие.

«Например, Германия держит под стражей бывшего офицера российских спецслужб по имени Вадим Красиков, который, как известно, возглавляет список заключенных, которых Россия хочет вернуть», — уточняет CNN.

Норвегия в конце прошлого года сообщала, что арестовала российского шпиона, который выдавал себя за академика. Ещё один россиянин был задержан в Бразилии. Также об аресте потенциального шпиона сообщала Эстония.

Ослабить санкции или найти разведчиков: США всеми силами пытаются вернуть арестованных в РФ шпионов
Иллюстрация: "Блокнот"

Штаты решают, можно ли совершить более крупный обмен и продумывают все варианты. В частности, чиновники пытаются придумать, что мотивирует Москву на обмен. Белый дом также изучает возможность смягчения санкций.

Американские власти усилили контакты с союзниками по вопросам возможных обменов после того, как поняли, что никакими способами не смогут вернуть Пола Уилана. Была надежда, что удастся договориться о его обмене вместе с баскетболисткой Бритни Грайнер, но этого не произошло. Напомним, Грайнер поменяли на Виктора Бута, а эксперты назвали такой обмен «провалом» для США.

Кого хотят получить США

Пол Уилан — гражданин США, бывший морской пехотинец, осужденный в России в 2020 году по обвинению в шпионаже.

Ослабить санкции или найти разведчиков: США всеми силами пытаются вернуть арестованных в РФ шпионов
Фото: United States Marine Corps, bbc.com, Общественное достояние, wikimedia.org

Уилан с 2006 года периодически посещал Россию, он учил русский язык и активно общался с россиянами в соцсетях. Приехал и в декабре 2018 года, поселился в гостинице «Метрополь».Его брат говорил, что он поехал на чью-то свадьбу, но, как оказалось, намерения Уилана были другими.

28 декабря 2018 года американца задержали в его гостиничном номере при получении от сотрудника российских спецслужб флешки. По данным следствия, в содержащихся на нем записях речь шла о сотрудниках одного из подразделений службы экономической безопасности ФСБ.

Уилана обвинили в шпионаже. В июне 2020 года его признали виновным и приговорили к 16 годам лишения свободы. После приговора госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Штаты «возмущены решением российского суда приговорить Пола Уилана».

Эван Гершкович — американский журналист, работавший на газету The Wall Street Journal.

Ослабить санкции или найти разведчиков: США всеми силами пытаются вернуть арестованных в РФ шпионов
Фото: профиль Гершковича в соцсетях

В марте 2023 года его арестовали в Екатеринбурге по обвинению в шпионаже. По версии ФСБ, Гершкович собирал сведения об одном из предприятий российского военно-промышленного комплекса, составляющие государственную тайну. Других подробностей шпионской деятельности журналиста нет.

Ожидается, что Гершкович пробудет в СИЗО минимум до 29 мая. Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Кого уже меняли американцы

Среди последних крупных обменов возвращение на родину Виктора Бута. Это произошло в декабре 2022 года. В 2008 году Бута незаконно задержали в Бангкоке, а затем судили в США. Обвиняли россиянина в преступном сговоре с целью убийсва, а также с целью приобретения и продажи зенитно-ракетных комплексов.

Спустя 10 лет заключения Виктора Бута поменяли на баскетболистку Бриттни Грайнер, которую задержали в одном из аэропортов с электронными сигаретами с гашишем.

Ослабить санкции или найти разведчиков: США всеми силами пытаются вернуть арестованных в РФ шпионов
Фото: U.S. Government /wikimedia.org

В апреле 2022 года администрация Байдена добилась освобождения американца Тревора Рида, который был задержан в России с 2019 года, в обмен на летчика Константина Ярошенко. Ярошенко тоже был арестован в третьей стране и перевезен в США, его обвиняли в перевозке крупной партии наркотиков. Тревор Рид отбывал в России 9-летний срок за инцидент, произошедший летом 2019 года — пьяный американец напал на двух полицейских. Свою вину гражданин США не признавал, сказал, что ничего не помнит, так как выпил много russki vodka.

Ослабить санкции или найти разведчиков: США всеми силами пытаются вернуть арестованных в РФ шпионов
Константин Ярошенко. Фото: Общественная палата РФ

Равных — на равных

Менять подозреваемых в шпионаже американцев Россия будет только на кого-то, кто связан с российским разведывательным аппаратом, пишет CNN. То есть киберпреступники, которых США активно задерживали, не подойдут.

Что касается санкций, то эксперты уверены, что эти заявления — всего лишь обещания и если Америка пойдет на такое, то ослабит ограничения для узких групп — например, только для ФСБ России.

Ранее «Блокнот» рассказал о том, что один из кандидатов на должность президента в Турции обратился к России и попросил держать руки подальше от его страны.

Забросить десант и захватить: Китай построил в пустыне макет центра столицы Тайваня

Новости СВО на утро 28 марта: удар по Харькову, новый обстрел Белгорода и почему Макрон разозлил США

«Россия может разделить Украину»: даны новые прогнозы о том, когда закончится СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр

СВО: ВСУ бьют по болгарам болгарскими снарядами в поселении на Херсонщине

В МИРЕ

Об этом сообщил представитель депутат регионального парламента Игорь Телегин.