План есть, осталось дождаться света: в Абхазии нашли выход из темноты без России

В МИРЕОбсудить в телеграм
План есть, осталось дождаться света: в Абхазии нашли выход из темноты без России

И.о. министра энергетики и транспорта Джансух Нанба проблема существует десятилетием, но будет решена, хоть и не очень быстро.

У Абхазии появился реальный план по выходу из энергетического кризиса. Оказалось, что застарелую проблему можно было решить, возьмись за это власти республики гораздо раньше. Но им постоянно что-то мешало. С планом общественность ознакомил и.о министра энергетики и транспорта Джансух Нанба, который сразу предупредил, что на выход из кризиса потребуется время, тем более что «эта проблема существует десятилетиями».

Одно из решений и.о министра видит в вопросе газификации Абхазии. При этом газ рассматривается в качестве альтернативого источники электроэнергии на долгосрочную перспективу, передает издание «АпсныПресс». Решение дельное, но проблема заключается в том, что проект дорогостоящий, да и с учетом стоимости вложений – дело это не быстрое.

Рассматривают вариант и с установкой солнечных панелей. Странно, что в такой солнечной республике об этом раньше не задумывались. По подсчетам Нанбы, солнечные батареи покроют потребность в электроэнергии в дневное время суток. Чиновник даже пообещал решить вопрос с отменой таможенных пошлин для поставщиков солнечных панелей

Еще одной подмогой могут стать три ГЭС, которые в настоящее время находятся в нерабочем состоянии. К слову сказать, вопрос о восстановлении трех малых ГЭС поднимался и не раз, только вот предложения исходили от частных предпринимателей. Зная, как болезненно в Абхазии относятся к инвесторам, нетрудно догадаться, почему до сих пор ГЭС простаивают.

«Объекты энергетики принадлежат народу», - произнес как мантру Джансух Нанба и добавил, что было бы хорошо восстановить станции за счет государства, но 10 млрд в бюджете нет для этого.

Предложил компромисс – затребовать у частных инвесторов гарантий. Одним словом, вопрос снова подвис, но и.о. министра пообещал решить его в ближайшее время.

К слову сказать, о малых ГЭС говорил и абхазский политолог Давид Дасания на своей странице в соцсетях. Правда, обвинил во всем Россию, так как убежден, что именно Москва должна была решить энергетическую проблему Абхазии как стратегический партнер. Как будто РФ мешала абхазскому правительству газифицировать республику, восстанавливать малые гидроэлектростанции, модернизировать устаревшую Ингурскую ГЭС, да еще и майнинговые фермы «подкинула». Хорошо, хоть часовню не развалила, как шутили в культовой комедии «Кавказская пленница».

«Надеяться на Россию в этом плане больше не стоит. Наш так называемый стратегический союзник продавал нам электроэнергию по коммерческой цене! Вот за такое странное партнёрство Россию не любят даже наиболее близкие к ней страны. Помните, как президент Белоруссии Александр Лукашенко критиковал Россию и её руководство за такое отношение?» - нашел «аргумент» оппозиционер.

При этом Дасания считает, что вот Грузия заручилась поддержкой Запада, и он помог грузинам, не то, что Россия. О том, что сегодняшняя Грузия «шарахается» от Запада, политолог предпочел не замечать.

Как выяснилось, что политолог и инвесторов на восстановление ГЭС нашел из братских народов Северного Кавказа, и даже успел связаться с «нужными людьми».

Лидер оппозиционного Абхазского народного движения (АНД) Адгур Ардзинба, который рассчитывает принять участие в президентских выборах, заявил: «Я категорически не согласен с тем, что абхазское государство независимо от того, это голод и холод!».

В общем, план уже есть, осталось дождаться электричества, потому что ситуация действительно плачевная. Дошло до того, что в Сухуме началась массовая кража генераторов. Причем воруют не только у салонов красоты или кафе, но и у учебных заведений.

Как сообщил телеграм-канал «Республика», генератор своровали у учебного центра.

Как рассказала член Общественного совета при аппарате Уполномоченной по правам ребенка в Абхазии Инна Барчан, дети в школах сидят в шапках, верхней одежде и с фонариками. Во многих школах нет центрального отопления, а старые окна не защищают от сквозняков. И самое ужасное, что никто не говорит, сколько это будет продолжаться.

«Почему школы и интернаты все еще без альтернативных источников питания? Почему генераторами обеспечиваются административные учреждения, но не школы?»— задается вопросом Барчан, назвав это ударом по будущему страны.

Хотя были и те, кто оправдывал воровство генераторов, считая, что делают это не от хорошей жизни.

Напомним, с 11 декабря работа ИнгурГЭС была приостановлена из-за критически низкого уровня воды, и подача электричества в дневное время была сокращена до трех часов.

«Давно назревшая мера»: Россия лишила гражданства представителя оппозиции Абхазии

Россия поздравляет Трампа: Путин обратился к избранному президенту США

Корабли НАТО под видом защиты энергокабелей вошли в Финский залив: что на самом деле Запад затевает в Балтийском море

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Давно назревшая мера»: Россия лишила гражданства представителя оппозиции Абхазии

ОБЩЕСТВО

По некоторым данным, речь идет о 50-летнем депутате Кане Кварчия.

«Надо его женить»: стало известно о планах Яна Абрамова на личную жизнь после развода с Алсу 

КУЛЬТУРА

Певица обвинила олигарха в изменах и подала на развод в прошлом году.

Американцы добили Зеленского: президент Украины согласился на переговоры с Россией

В МИРЕ

Советник Трампа сообщил, что киевские власти готовы начать диалог.

«События начнутся в феврале»: военный медиум дал прогноз о Трампе и Зеленском

ОБЩЕСТВО

Судьба Зеленского предрешена, а с Трампом российским властям надо быть осторожнее.

После инаугурации Трампа доллар взлетит до 115 рублей: нужно ли срочно покупать американскую валюту?

ОБЩЕСТВО

О резком подорожании доллара после инаугурации избранного президента США Дональда Трампа сообщил российский экономист Петр Щербаченко.

«Дикие украинские индейцы продались за одеяла с оспой от белых людей»: Украина в шоке от того, как цинично ей попользовался Байден

События

В США начали откровенно говорить: украинцев банально принесли в жертву ради ослабления России, а победа Украины не предполагалась ни при каких раскладах