СБУ прослушивала и вербовала участников миссии ООН

В МИРЕПрокомментируйте новость
СБУ прослушивала и вербовала участников миссии ООН

Украинская контрразвведка (ОКР СБУ) с 2016 года прослушивала и вербовала членов мониторинговой миссии ООН.

Разразился грандиозный скандал: оказалось, украинская контрразвведка (ОКР СБУ) с 2016 года прослушивала и вербовала членов мониторинговой миссии ООН — откровенно наплевав на их дипломатический статус.

Доказательства вопиющих нарушений слил в соцсети майор запаса, начальник учебного отдела 1-го тактического авиационного крыла Вооруженных сил Польши Веслав Гашек. Он опубликовал фотографии документов из секретных оперативных дел, среди которых есть бумага о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении представителей миссии ООН. На ней стоит подпись начальника Департамента контрразведки СБУ.

По словам Гашека, документы СБУ ему прислал «знакомый украинец» и попросил обнародовать.

«Считаю, что такие действия абсолютно неприемлемы в отношении членов международных миротворческих миссий, которые вместо того, чтобы содействовать быстрому установлению мира и прекращению войны, становятся прямыми участниками конфликта, тем самым усугубляя и без того катастрофическую ситуацию на Украине», — пишет поляк.

Миссия ООН работала в зоне так называемой «антитеррористической операции» (АТО), которую проводили украинские войска против мирных жителей Донбасса. В задачу ее представителей входило изучение случаев нарушения прав человека и составление докладов о таких случаях для центрального офиса ООН. Служба безопасности Украины по понятным причинам была категорически недовольна работой и самим присутствием «миссионеров», которые мешали устраивать расправы и портили имидж Киева перед западными партнерами.

В бумагах прямо говорится, что отчеты миссии ООН не устраивают Киев, поскольку «нивелируют роль России» и представляют Украину агрессивной. «На эти преждевременные выводы уже ссылаются другие международные организации и госорганы влиятельных иностранных государств, что наносит значительный ущерб имиджу и СБУ, и Украины в целом», — гласит один документ.

Территориальным управлениям СБУ было поручено «активизировать меры контрразведывательной деятельности в Днепропетровской, Донецкой, Луганской, Львовской, Харьковской и Одесской областях. Они получили приказ:

  • составить списки членов миссии ООН,
  • заполучить номера их мобильных телефонов и адреса электронной почты,
  • «пробить» по базам СБУ и МВД Украины на предмет «возможной связи» с российской стороной,
  • «использовать официальные контакты с представителями полевых отделений ГРММУ для непосредственно донести до них оперативно выгодную информацию».

Стало известно о гибели четырех наемников ВСУ из Бразилии

Новости СВО: техника НАТО едет по Москве, Украина напала на три региона РФ

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.