Агент Трампа прилетал в Москву за наркоторговцем: тайна частного самолета раскрыта

В МИРЕОбсудить в телеграм
Агент Трампа прилетал в Москву за наркоторговцем: тайна частного самолета раскрыта

11 февраля в России все-таки побывал Стив Уиткофф, входящий в ближний круг Дональда Трампа; с собой в США он увез отпущенного наркоторговца Марка Фогеля

11 февраля в Москве приземлился частный самолет миллиардера Стива Уиткоффа, человека, весьма близкого к Дональду Трампу. Любопытно, что пока Уиткофф официально отвечает в администрации президента США за ближневосточное, а не российское направление.

Российские официальные лица до сих пор не стремятся комментировать этот визит. Так, Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина, сразу же сказал: «Никакой информации о прилете Уиткоффа у нас нет, никаких контактов не планируется». Правда, затем он добавил еще одну фразу: «По урегулированию на Украине – ничего».

Короче говоря, сам визит Песков не стал ни подтверждать, ни опровергать, но подчеркнул, что переговоров, касающихся СВО, не было совершенно определенно.

Встречался ли Уиткофф с какими-либо высокопоставленными лицами в Москве, неизвестно. Даже западные СМИ, любящие ссылаться на анонимные «источники в высших кругах», пишут, что такой информации нет.

Зато вашингтонский Белый дом официально сообщил: Уиткофф слетал в Россию, чтобы забрать Марка Фогеля, американского гражданина, сидевшего у нас на зоне за контрабанду наркотиков.

Говоря о возвращении Фогеля в США, Белый дом использовал термин "обмен", но не уточнил, на кого или на что

Был ли получен Россией какой-нибудь гражданин РФ, не говорится, хотя в официальном заявлении Белого дома используется термин «обмен», а не любимое Трампом словечко «сделка». Возможно, детали будут раскрыты российской стороной позже.

Поначалу многие российские эксперты восприняли новость об освобождении Фогеля настороженно. Так, политолог Сергей Марков поделился следующими опасениями:

«Многие говорят, что это был жест доброй воли со стороны Москвы. Если бы это было так, то это было бы огромной ошибкой со стороны Москвы. Потому что Америка ни в какие жесты доброй воли не верит, а воспринимает их как проявление слабости и выражение покорности».

Правда, он тут же высказался в том духе, что уступки со стороны США явно имели место:

«С Америкой нужна только жёсткая торговля - это единственный язык который Америка понимает. И Путин это знает. Поэтому думаю, что в ответ на освобождение Фогеля США что-то важное отдали России».

Телеграм-канал «МИГ России» отметил: визит Уиткоффа – явно нерядовое событие:

«Последний раз американские чиновники такого высокого ранга (миллиардер является спецпосланником Президента США по Ближнему Востоку, а судя по визиту 11 февраля, и не только) прилетали в Москву осенью 2021-го, еще до начала СВО. Это был тогдашний директор ЦРУ Бернс».

Ну а затем в Вашингтоне опубликовали видеоролик, на котором освобожденный Фогель стоит рядом с Трампом и униженно благодарит Путина за возвращение в Штаты.

На лице Фогеля, держащего в руках алюминиевую банку с каким-то напитком, написано, что называется, деятельное раскаяние. Всем своим видом и произносимым текстом он дает понять, что признает свою вину в преступлении против российского народа, однако счастлив, что президент России дал ему шанс. Никаких намеков, что приговор был несправедлив или что он «вырвался из цитадели зла»:

- Я должен обязательно отметить,- почти плача от растроганности говорит Фогель, - что президент Путин, дав мне помилование, продемонстрировал огромное великодушие настоящего государственного деятеля.

В руках у Фогеля зачем-то алюминиевая банка, похожая на типичную пивную

Сам Трамп при этом отказался отвечать на вопрос, обсуждал ли он освобождение Фогеля с Путиным, однако дал понять, что у него хорошие предчувствия от будущих переговоров по украинской проблеме.

Все тот же Марков уже после появления видеоролика выдвинул версию: теперь Трампу будет проще соглашаться на российские условия по Украине, без принятия которых Специальная военная операция будет продолжаться. То есть никакого безответного «жеста доброй воли» со стороны Кремля не было:

«Трамп позитивно отозвался об освобождении американца из российской тюрьмы. Это даёт Трампу некий пас для проявления позитивной политики по отношению к России и к Путину. У Трампа теперь появляется причина объяснить, почему он делает позитивные действия: вот, дескать, смотрите, они к нам по-хорошему. Поэтому и мы к ним по-хорошему.

А на самом деле все это игры для того, чтобы создать политические условия для перехода от войны к миру на Украине с максимально возможным учётом требований России».

Публицист Виктор Мараховский также считает, что освобождение Фогеля – продуманный и крайне полезный шаг:

«Главная позитивная новость утра - это картинная передача нашей уважаемой страной США учителя-наркобарыги по фамилии Фогель.

Надо посмотреть позирование этого Фогеля рядом с Трампом (с пивасом в руке и накрытого американским флагом и благодарящего Путина (!)), чтобы оценить медийный смысл события.

Пояснять очень долго, но в Киеве по этому поводу сегодня наверняка уже мрачно бухают».

Отметим, что Кремль явно не собирается идти на неприятные компромиссы с киевским режимом нелегитимного президента Владимира Зеленского. Так, на его предложение о размене пока занимаемых ВСУ территорий Курской области на что-нибудь еще официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила: «В Курской области орудующих там неонацистов ждет земля без всякого обмена площадью примерно метр на два и глубиной метра полтора».

Набиуллина получила «черную метку» от Путина? На встрече с Правительством президент не упомянул ЦБ и потребовал от его главы «почаще бывать на заседаниях»

«Приземлится прям на Банковую»: Зеленский пообещал ответ на размещение «Орешника» в Белоруссии

Подоляка назвал ситуацию в Купянске «безнадежной» для армии России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Прогремевшая на всю Россию история с истерикой челябинца из-за подарка сыну от Деда Мороза получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Видео с возмущающимся мужчиной, записанное кем-то из родителей, стало вирусным и вызвало споры.

«Приземлится прям на Банковую»: Зеленский пообещал ответ на размещение «Орешника» в Белоруссии

В МИРЕ

Зеленский заявил, что Украина отслеживает расположение «Орешника» и уже передает данные партнерам.

Подоляка назвал ситуацию в Купянске «безнадежной» для армии России

В МИРЕ

По его информации, ВСУ заняли территорию молочно-консервного комбината, что лишило нашу армию логистики на правом берегу Оскола.

Секс под запретом: в Китае будут сажать за нюдсы в личных сообщениях - за порно сроки уже дают

В МИРЕ

Любые обнажённые фото будут квалифицироваться как непристойный контент.

«Отчитываться больше не надо»: Совфед отменил ежегодные декларации чиновников — что теперь скрыто от общества

Законы

Теперь публичных деклараций не будет, а контроль за доходами и имуществом чиновников перейдёт в цифровую систему «Посейдон».

Мир на Украине наступит к апрелю: 90 дней все решат, заявил американский постпред при НАТО

В МИРЕ

В США определились с очередной предполагаемой датой наступления мира в зоне украинского конфликта. Мэттью Уитакер, постоянный представитель США при НАТО, считает, что все ...