Проданное Украине западное оружие оказалось «просроченным»

Украинский кризисОбсудить в телеграм
Проданное Украине западное оружие оказалось

Немецкие гранатометы, которые захватили российские военные, не проходили проверку на протяжении девяти лет.

Страны Запада в последнее время усилили накачку Украины своим вооружением, сообщают «Известия». Однако украинская сторона старается не распространяться на тему того, что качество военной помощи оставляет желать лучшего - большая часть вооружения, предоставленного странами НАТО, была произведена более десяти лет назад и уже давно не проходила проверку.

По словам журналиста издания Леонида Китраря, какое-то время назад Германия передала Украине партию вооружения в рамках военных поставок на фоне военной спецоперации. Среди прочего ВСУ получили от западного «союзника» несколько коробок с ручными противотанковыми гранатометами Panzerfaust. Однако российским военным удалось завладеть партией оружия.

Когда контейнер с трофеями, захваченный под городом Ирпень, был вскрыт, наши военные обнаружили в нем кроме немецких Panzerfaust 3, представляющих собой модернизированную копию классического фаустпатрона, еще и американские переносные противотанковые ракетные комплексы Javelin. Там же находились и документы, заинтересовавшие представителей Российского Министерства обороны.

Согласно бумагам, переданные Украине образцы оружия были изготовлены еще 17 лет назад и последний раз проходили проверку на пригодность только в 2013 году. После этого вооружение лежало на складах в деревянных ящиках и ждало утилизации, однако вместо того, чтобы уничтожить «просроченные» гранатометы, их продали Украине. 

Как сообщается, украинские военные совсем не горят желанием использовать подобное вооружение - они утверждают, что в этом нет никакого смысла.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что конвои, которые завозят иностранную технику и оружие для Киевского режима могут стать целью российских ВС. По его словам, поставки вооружений на фоне вооруженного конфликта могут привести только к нарастанию напряженности.

Ранее благодаря сознательности итальянских грузчиков была сорвана поставка военного груза для ВСУ из этой страны. Работники аэропорта имени Галилео Галилея в Пизе (Италия) отказались загружать в самолеты ящики с оружием и боеприпасами. Военный груз, который должен был направиться через Польшу на Украину, значился как гуманитарная помощь. О том, что никакая это не гуманитарка, а самые настоящие боеприпасы, грузчики узнали совершенно случайно. Рассчитывали увидеть в ящиках лекарства и продукты, а увидели снаряды и взрывчатые вещества.

Напомним, Россия 24 февраля начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Президент России Владимир Путин в своем обращении к россиянам назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

Приехал клянчить ракеты: Зеленский срочно прибыл в Саудовскую Аравию, которую обстреливает Иран

Киев, отдавай ракеты: Трамп намерен отобрать у Украины последние боеприпасы для Patriot

Дроны над Усть-Лугой: Украина бьёт по нашему нефтяному экспорту — чем ответит Россия?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Европа будет умолять о нефти и газе»: Дмитриев предрёк самый мощный энергетический кризис в истории

ЭКОНОМИКА

На фоне блокировки Ормузского пролива, падения поставок и роста цен мир входит в фазу острого энергетического кризиса, который уже бьёт по ЕС и Азии.

«Вызывайте дурку»: Трамп заявил, что Иран предложил ему стать верховным лидером

ОБЩЕСТВО

Ранее в интервью The New York Times Трамп заявлял, что у него есть три кандидата для руководства Ираном

«Кричали: как он сюда приехал?»: делегация Украины устроила истерику из-за России в Женеве

В МИРЕ

Выступление Родиона Мирошника в СПЧ ООН сорвали криками: Киев попытался оспорить его участие, но получил жесткий ответ Москвы

Дроны над Усть-Лугой: Украина бьёт по нашему нефтяному экспорту — чем ответит Россия?

В МИРЕ

Зачем Киев бьет по энергетическим поставкам в разгар нефтяного кризиса в мире?

Россия лишилась 40 процентов мощностей по экспорту нефти из-за украинских атак – Reuters

ОБЩЕСТВО

В этом месяце Украина активизировала атаки беспилотников на российскую инфраструктуру экспорта нефти и нефтепродуктов.

Ярость вышла из-под контроля: в Челябинске подросток выстрелил однокласснице в лицо из арбалета и выпрыгнул из окна

ОБЩЕСТВО

С начала этого года в учебных заведениях произошла тревожная серия инцидентов с применением оружия подростками, не говоря о групповых избиениях.