США хотят защититься от Мексики «виртуальной стеной» и собаками-роботами

В МИРЕОбсудить в телеграм
США хотят защититься от Мексики «виртуальной стеной» и собаками-роботами

Подразумевается, что это поможет решить многочисленные проблемы с нелегальной миграцией и контрабандой наркотиков.

Соединенные Штаты хотят использовать на своих границах собак-роботов и технологии искусственного интеллекта. Подразумевается, что это поможет решить многочисленные проблемы с нелегальной миграцией и контрабандой наркотиков.

Как пишет Axios, таможня и пограничная охрана США заключили контракт на создание системы, которая будет сканировать грузы и перевозящие их машины на американо-мексиканской границе. Технология подразумевает использование искусственного интеллекта и нейросетей.

Разработкой занимается компания Pangiam из Вирджинии в партнерстве с местным университетом. Они придумывают алгоритмы с ИИ, которые будут использоваться во время сканирования и выявлять необычное и странное среди автомобилей, пересекающих границу.

США хотят защититься от Мексики «виртуальной стеной» и собаками-роботами
Фото: pixabay.com

Сейчас в работе различных структур в Штатах уже используются различные «умные» системы. Ожидается, что новые технологии уже в ближайшем будущем помогут усилить и безопасность границы.

Американские пограничники также работают с компанией Altana, занимающейся логистикой. Вместе они разрабатывают технологии, которые позволят отслеживать перемещения партий химических веществ, которые необходимы для производства фентанила. Проблема с наркотиками актуальна для США настолько, что её уже называют эпидемией.

Ещё одна перспективная разработка — собака-робот для патрулирования границы. Устройство разрабатывает компания Ghost Robotics из Филадельфии. Такие робособаки смогут осуществлять проверку территорий и труднодоступных мест, передавая видео, а также другие данные в реальном времени операторам-людям. Правда, пока не ясно, сколько таких собак будет работать на границе и на каких её участках.

США хотят защититься от Мексики «виртуальной стеной» и собаками-роботами
Фото: pixabay.com

Пограничная служба США также установила считыватели номерных знаков вблизи контрольно-пропускных пунктов и на них, а также использует систему распознавания лиц для пассажиров международных рейсов.

Возводят и «виртуальная стену» на границе с Мексикой, чтобы пресечь нелегальную миграцию и контрабанду крупных партий наркотиков. Для этого на границе к уже существующим хотят установить новые вышки с современными камерами, которые будут следить за ситуацией. Если на участке будет выявлено что-то подозрительное, то туда тут же направят агентов.

Это решение уже называют более выгодным для США, чем строительство стены, которую начали возводить ещё в 1993 году. С тех пор её строили урывками и по чуть-чуть, но пришедший к власти Байден полностью отменил финансирование этого проекта.

США хотят защититься от Мексики «виртуальной стеной» и собаками-роботами
Фото: CBP Photography, общественное достояние, wikimedia.org

Между тем, в использовании современных технологий на границе нет ничего нового. Например, ещё в 2017 году сообщалось, что границы России защитят умные роботы, а сухопутные участки будут оснащены интеллектуальной системой, способной автоматически собирать и анализировать информацию о нарушении рубежей страны. Кроме того, к патрулированию планировалось привлекать и беспилотники. Сейчас на многих пограничных пунктах используют технологии «интеллектуального пункта пропуска» - это интернет вещей, цифровизация, умные сканеры, автоматическое сканирование весо-габаритных показателей машин, сканирование номерных знаков и добавление их в базы контролирующих органов.

В начале этого года сообщалось, что забор с датчиками и камерами на границе с Россией начнет строить Польша. Такая система круглосуточно контролировать границу вне зависимости от погоды и времени суток. На электронное ограждение планировалось потратить 84 млн долларов.

США хотят защититься от Мексики «виртуальной стеной» и собаками-роботами
Фото: pixabay.com

«Электронную стену» планировала строить Эстония. Этосистема отслеживающих устройств на реке Нарва, а также шесть радарных постов наблюдения. Страительство планируют начать этой зимой, а завершить к апрелю 2023 года. Стоимость работ — около 2 млн евро.

Ранее опрос показал, что американцы в целом не против нападения США на Мексику.

В США рассказали, при каком условии Украина готова отказаться от территорий: пойдет ли на это Россия?

Грязная игра вокруг «грязной бомбы»: Запад готовит Украину к самому страшному для срыва мира

Зеленский сдулся: он согласен отдать 20% территории Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Охлобыстин высказался о возвращении Пугачевой в Россию

КУЛЬТУРА

Артистка продолжает жить за границей со своим супругом и детьми.

«Вот и повод есть»: политолог предсказал, когда и где вновь применят устрашающий «Орешник»

В МИРЕ

Эксперт уверен: если Запад пересечёт красную черту, «Орешник» полетит в другую сторону — и это может быть не Киев.

Во Франции установят памятник советским партизанам: как российскому МИДу удалось невозможное

В МИРЕ

После начала СВО Европа ввела по отношению к России санкции и ведет себя крайне недружественно.

«Всё случится очень быстро»: Чан Томас предсказал конец света. Многие считают, что его пророчества уже сбываются

ОБЩЕСТВО

Американец предсказал конец света, а многие считают, что описанное им реально и может сбыться.