Обама предложил Эрдогану вести совместные военные действия на севере Сирии.
Во время встречи на саммите G20 Обама и Эрдоган договорились о сотрудничестве США и Турции по Сирии. Предложение поступило от американского лидера, а турецкий президент ответил: «Никаких проблем». О договоренности сообщило издание Hurriyet.
- Обама сказал мне, что хочет что-то вместе с нами сделать с Раккой, - рассказал Эрдоган. - Мы ответили, что с нашей стороны не будет никаких проблем. Мы предложили, чтобы наши военные встретились и обсудили, как это сделать.
Ракка - столица ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация). Этот город на севере Сирии завоеван в марте 2013 года, там установлено шариатское правление. В июне сирийская армия вошла в провинцию Ракка, но город все еще под контролем террористов.
Президент Турции полагает, что стране важно продемонстрировать свои вес и силу в регионе. Ранее он уже предлагал США совместное наступление на Ракку, но при условии, что те перестанут сотрудничать с курдами. Тогда Вашингтон отказался.
Турция начала операцию на севере Сирии в конце августа, а 3 сентября открыла новый фронт.
Тем временем Москва с Вашингтоном все еще не пришли к общему знаменателю в вопросе Сирии. Во время саммита G20 в Китае эту тему обговаривали президенты Путин и Обама, а также глава МИД РФ Лавров с госсекретарем США Джоном Керри. По словам Обамы, беседа получилась «откровенной». Путин не исключил, что соглашение по Сирии будет достигнуто в ближайшее время.