Украина может использовать до 200 тактических ядерных боеголовок: они «потерялись» при передаче России в 90-х

В МИРЕОбсудить в телеграм
Украина может использовать до 200 тактических ядерных боеголовок: они «потерялись» при передаче России в 90-х

Об этом было известно давно, но тема получила новую актуальность в связи с заявлениями Зеленского.

В середине 90-х, когда Украина передавала ядерное оружие России, «потерялось» порядка 200 тактических ядерных боеголовок. Информация об этом была известна давно, и не только узкому круг политиков и военных. Но на ней предпочитали не заострять внимание. Теперь же, после шантажа Зеленского, угрожавшего ядерным оружием в случае, если Украину не примут в НАТО, о потерянных боеголовках «вспомнили». Вопрос в том, что если ТЯО, действительно, есть в распоряжении ВСУ, последствия могут быть катастрофическими.

Владимир Путин пообещал, что ядерного оружия у киевского режима не будет «ни при каких обстоятельствах». Но ряд источников утверждает: оно уже есть, и его более чем достаточно. Речь идет о численности тактических ядерных боеприпасов около 200 единиц.

В частности, о «потерянных» боеголовках рассказывал бывший заместитель председателя правительства Российской Федерации Михаил Полторанин. Он утверждал, что Украина спрятала ТЯО в ходе передачи ядерного оружия России, и оно есть на складах до сих пор. Более того, еще в тот период, когда мы пытались дружить с США и ЕС, а отношения с Украиной строились по вектору «братских народов», факт пропажи боеголовок был признан. Потом об этом предпочли «забыть».

Михаил Полторанин рассказывал о том, что от 170 до 200 боеголовок ТЯО "потерялись" на Украине в процессе передачи РФ.

Безусловно, сейчас срочно перепроверяются все старые документы, идет повторный аудит, но шанс, что Россия не досчитается двухсот боеголовок, существует. Ведь об их пропаже заявлял не только Полторанин. В свое время об этом писали СМИ. В этом пытались разобраться отдельные политики – в частности, Компартия Украины в Верховной Раде. Но внятных ответов получено не было.
Скажем, национальное Министерство обороны вплоть до конца 2001 года отчитывалось сначала о 1612 стратегических боеголовках, а потом резко изменило эту цифру, заявляя о 1272 единицах. (Даже с ней была нестыковка – оказалась выведена 1271 боеголовка, а «потерялся» боеприпас мощностью 550 килотонн). Якобы, невостребованные Россией ракеты были ликвидированы под контролем Соединенных Штатов.

Но главные расхождения касаются тактического ядерного оружия. Киев никогда не публиковал точного числа выведенных с территории Украины боеприпасов ТЯО. Писали, что их было «около 2500» или «более 2500».

Еще в 2002-м руководство Компартии Украины заявило о том, что «двести расположенных на территории Украины ядерных боеголовок Советской Армии находятся неизвестно где». Официальные власти тогда обвинили украинских коммунистов в «политических спекуляциях». Но вот только Минобороны Украины и Генеральный штаб ВСУ так и не смогли выдать общую, конкретную цифру того, сколько же, собственно, было на территории Украины ТЯО? 17 октября 2011 года в ответ на очередной запрос из Верховной Рады в Министерство обороны поступил ответ:

Лидер украинских коммунистов в 2002-м Петр Симоненко: его фракция так и не добилась от Минобороны и ВСУ ответа на вопрос "сколько было в стране ТЯО, и сколько передали России"?

«Сведений о точном количестве тактического ядерного оружия, вывезенного с территории Украины, в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины и Министерстве обороны Украины нет».

Более того, есть риск, что на Украине сохранились и межконтинентальные баллистические ракеты. Например, официально последние МБР УР-100Н УТТХ были ликвидированы или выведены с территории Украины еще к 1999 году. А три года спустя вдруг оказалось, что у Киева их имеется 31 единица.

В апреле 1998 года парламентская Временная следственная комиссия по проверке возможных фактов несанкционированной торговли оружием заинтересовалась письмом заместителя министра обороны – командующего 43-й ракетной армией генерал-полковника Владимира Михтюка от 17.12.1997 года, в соответствии с которым Министерству обороны России были проданы 24 МБР этого типа.

Демонтаж ракетных установок.

Показательно, что пропали не только деньги от этой сделки. Из 24 УР-100Н УТТХ, отправленных (согласно документам) в Россию, к нам пришло только 19. Судьба остальных пяти ракет (каждая с дальностью стрельбы до 10 тыс. км, рассчитана на шесть ядерных боеголовок по 550 килотонн тротилового эквивалента) – до сих пор неизвестна. Некоторые следователи утверждали, что их продали в Иран. Но есть шанс, что они остались под контролем Киева.

Сейчас команда Зеленского активно «вбрасывает» в СМИ информацию о том, что может создать ядерное оружие в течение нескольких недель. Однако, подавляющее большинство экспертов утверждает: это просто невозможно! Зачем же тогда идут активные вбросы? Только чтобы напугать Россию?

Скорее всего, Зеленский намерен «расчехлить» спрятанные ядерные боеприпасы и выдать их за только что произведенные. Когда их используют, по анализу частиц урана будет можно доказать ложь. Вот только если по нашим городам прилетит 200 ядерных бомб, вряд ли тот факт, что мы уличим Зеленского во лжи, будет позитивно воспринят оставшимися в живых людьми.

Новости СВО: теракт в Крыму, по Запорожью нанесли огневой капкан и оккультист Ермак

«Сотни тысяч индусов захватят Россию»: для рабочих мигрантов из Индии уже приготовили горячие вакансии

«Ворота в Дружковку»: Подоляка сообщил о критическом прорыве к узлу снабжения всей группировки ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.