Украинские олигархи после Майдана потеряли капиталы

В МИРЕ7 комментариев
Украинские олигархи после Майдана потеряли капиталы

Самые богатые бизнесмены Украины потеряли половину денег.

Год, прошедший после Майдана, ударил не только по рядовым гражданам Украины, но и по олигархам, которые вроде бы приветствовали и финансировали государственный переворот.

По данным «Форбс Украина», большинство из олигархов понесли огромные потери. В своем исследовании «Однако» отмечает, что целью первого Майдана, за организацией которого стоял Сергей Левочкин, было примитивное изменение модели олигархических кланов.

Как известно, донецкий клан во главе с Януковичем и кошельком Партии регионов Ринатом Ахметовым противостоял днепропетровскому клану - Игорь Коломойский, Юлия Тимошенко. Днепропетровских возмущала жадность донецких, точнее Януковича и его сыновей. И еще отказ от  подписания евроассоциации, которая дала бы олигархам возможность встроиться в европейские товарно-сырьевые цепочки.

В свою очередь переговоры тогдашнего премьера Николая Азарова в Москве обозначили перспективу и заработать, и повернуться в сторону Таможенного союза. Но это пошло вразрез с планами США, что продемонстрировало ничтожность украинских олигархов в большой геополитической игре.

К февралю они уже полностью утратили контроль над Майданом. Исключение разве что составил Игорь Коломойский.

В результате спустя год данные показывают, что практически все проиграли: нет ни одного олигарха, который стал богаче за это время.

Больше всех потерял Ринат Ахметов. Держится он на плаву за счет энергетической империи ДЭТЭК. Если бы это был не такой сложный бизнес, то наверняка его бы давным-давно у Ахметова отобрали. Отъём такого актива у Ахметова может привести к большому  риску для киевских элит.

Война на востоке и противостояние с Коломойским может дорого обойтись Ахметову, так как его металлургические предприятия находятся на территории ДНР.

Судьба олигарха Дмитрия Фирташа еще сложнее: он находится в Австрии, суд рассматривает вопрос о выдаче его США. Фирташ специализировался на производстве минеральных удобрений, но проблемы с поставками газа, падение гривны и падение спроса на внутреннем рынке привели к закрытию заводов. Опять же завод «Стирол» находится на территории ДНР.

Досталось и Виктору Пинчуку: его трубная компания обанкротилась, как и страховой бизнес.

Вадим Новинский фактически банкрот, а упущенная выгода только в сфере судостроения составила порядка 4 млрд долларов — именно во столько оценивался контракт на постройку газовозов для «Газпрома» на николаевских верфях. Пострадал и его банк «Форум».

Сергей Тарута назвал себя реальным банкротом после утраты активов в ДНР.

Меньше всех досталось Константину Жеваго и Сергею Тигипко, которые вообще не принимали участия в междуусобной войне. Потери небольшие, но бизнес «похудел».

Таким образом единственным олигархом остается  Игорь Коломойский и его коллеги по финансово-промышленной группе «Приват». Во многом им помогло то, что они обзавелись собственным батальоном.  Силовое прикрытие обеспечило не только защиту существующих активов, но позволило увеличить подконтрольные площади за счёт Одесской, Запорожской и части Харьковской областей.

Конкурентом Коломойского является президент Пётр Порошенко, который, несмотря на 9-кратный рост прибылей его кондитерского детища — корпорации «Рошен», в целом терпит убытки. Не спасает олигарха-президента даже торговля оружием посредством завода «Ленинская кузня».

Нынешний премьер Арсений Яценюк приумножил свой капитал как на освоении кредитных и бюджетных денег, так и на торговле оружием.

Эксперты прогнозируют потери олигархов, занимающихся агропромышленным бизнесом, и банкирам.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

На Украине заявили о стагнации ВСУ на передовой из-за дефицита ресурсов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.