Шойгу раскрыл потери России за время спецоперации на Украине

Украинский кризисПрокомментируйте новость
Шойгу раскрыл потери России за время спецоперации на Украине

Об этом он сообщил в интервью телеканалу «Россия-24».

Во время спецоперации на Украине российские вооруженные силы потеряли 5 937 человек. Об этом сообщил министр обороны Сергей Шойгу в интервью телеканалу «Россия 24». По его словам, более 90% раненых смогли вернуться в строй.

«Не могу не сказать, мы давно об этом не говорили: о наших потерях. Наши потери в спецоперации составили 5 937 человек», — рассказал Шойгу журналистам.

Министр обороны России отметил, что российские военнослужащие мужественно выполняют свой долг. Особо он похвалил работу военных медиков. «Больше 90% раненых вернулись в строй», — сообщил он. 

По словам Шойгу, Украина потеряла уже половину армии: 61 207 погибших и 49 368 раненых. 

Военный эксперт Борис Рожин подчеркнул, что, скорее всего, Шойгу имел ввиду конкретные потери российского военного ведомства. «Шойгу говорил лишь о потерях военного ведомства. Свои потери есть у Росгвардии, ЧВК, добровольцев, армий ДНР, ЛНР, ФСБ и т.д.», — предположил эксперт.

В последний раз о потерях во время спецоперации Минобороны рассказывало в конце марта 2022 года. Тогда военное ведомство сообщило, что на Украине погиб 1351 российский военнослужащий, а на начало марта погибших было 498.

Ранее президент РФ Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию. Соответствующий указ был опубликован на сайте Кремля.

По словам главы Минобороны, всего будет мобилизовано порядка 300 тысяч резервистов. При этом в армию не будут призывать студентов, а срочников не будут направлять в зону СВО.

Шойгу также отметил, что мобилизация проводится для контроля линии соприкосновения длиной 1 тыс. км, а также украинских территорий, перешедших под контроль российских военных.

Накануне Госдума РФ приняла пакет дополнений и новых статьей УК РФ, которые касаются преступлений, совершенных в военное время. 

В частности, одна из поправок предполагает введение нового способа доставки повестки. предполагается, что военкоматы освободят от обязанностей вручать повестку непосредственно призывнику под расписку. Повестки будут направлять заказным письмом, так что «отмазка» типа «ничего не получал» уже не сработает.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Трое бойцов ВСУ переплыли Днепр и сдались в плен российским военным

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

Затонувший автомобиль с телами бойцов СВО нашли в Воронежской области

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку