На фельдшера скорой помощи за проигнорированный звонок ребенка с Сямозера завели дело

Актуальный вопрос18 комментариев
На фельдшера скорой помощи за проигнорированный звонок ребенка с Сямозера завели дело

Подозреваемая задержана, и в ближайшие дни в суд поступит ходатайство об избрании в отношении женщины меры пресечения в виде заключения под стражу; ей грозит до семи лет тюрьмы.

Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело в отношении фельдшера скорой помощи, которая проигнорировала звонок ребенка из зоны бедствия на печально известном теперь Сямозере в Карелии. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

- Следственными органами СК по Республике Карелия возбуждено уголовное дело в отношении фельдшера отделения скорой медицинской помощи Суоярвской районной больницы, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ («Халатность»), - сказал он.

Данная статья предусматривает лишение свободы сроком до семи лет.

По словам Маркина, в тот роковой день подозреваемая, находясь на дежурстве, получила по телефонной связи экстренное сообщение от ребенка, находившегося в зоне бедствия, о том, что на озере Сямозеро в Пряжинском районе опрокинулись плавательные средства с детьми, и их жизнь находится в опасности.

Подозреваемая проигнорировала указанное экстренное сообщение, не уведомила администрацию больницы о чрезвычайном происшествии, не сообщила об экстренном вызове в органы внутренних дел и в подразделение МЧС, а также не отразила получение данного вызова в журнале вызовов скорой медицинской помощи. Все это не позволило своевременно начать спасательную операцию и в итоге привело к гибели тринадцати детей (еще один ребенок считается пропавшим без вести).

- В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и сбор необходимых доказательств, - отметил Маркин. - Подозреваемая задержана, и в ближайшее время следователи обратятся в суд с ходатайством об избрании в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

В ночь на 19 июня участники детского оздоровительного лагеря "Парк-отель Сямозеро" на лодках попали в шторм на Сямозере. В трех лодках находились 47 детей и четверо взрослых инструкторов. В шторм две лодки перевернулись и затонули. Потерпевшие предприняли попытку добраться до берега вплавь, однако из-за больших волн и холодной воды сделать это смогли не все: 13 детей утонули, их тела обнаружены. Поиски еще одного ребенка продолжаются.

Лагерь "Парк-отель Сямозеро" закрыт. В рамках расследования дела до 19 августа арестованы директор лагеря Елена Решетова и ее заместитель Вадим Виноградов. Глава карельского Роспотребнадзора Анатолий Коваленко помещен под домашний арест.

В Ставрополе мужчина утопил 5-летнего сына сожительницы и выбросил на помойку

Регулярно избивает: кубанский подросток записал видеообращение с криком о помощи

Почему террористов, напавших на «Крокус», невозможно приговорить к смертной казни даже в случае отмены моратория на неё?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр