Кремль отказался признать обвал рубля

ЭКОНОМИКА29 комментариев
Кремль отказался признать обвал рубля

Дмитрий Песков предложил обращаться за прогнозами по курсу рубля в Центробанк.

Курс рубля в Кремле не считают обвальным. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что анализ и прогноз состояния рубля является функцией не президента и его аппарата, а Центробанка.

- Я не хочу считать никакой курс обвальным, это не является моей прерогативой, такие прогнозы не должны озвучиваться из Кремля, - сообщил Песков 21 января во время общения с журналистами.

Представитель Владимира Путина заверил, что у ЦБ есть подготовленные сценарии, чтобы не допустить катастрофы российской валюты.

- У нас есть мегарегулятор. Центральный банк достаточно внимательно следит за ситуацией и ее анализирует. Поэтому я бы не употреблял слово «обвал».

Песков отметил, что курс рубля в самом деле сильно колеблется, но об обрушении нацвалюты говорить сейчас нельзя.

Тем временем в четверг рубль обрушился вместе в котировками на нефть. Баррель нефти марки Brent стоит менее 28 долларов, доллар 21 января торгуется на уровне 85,12 рубля, а евро - 92,74 рубля.

Напомним, что накануне, 20 января, Дмитрий Песков дал пояснения словам Рамзана Кадырова в адрес внесистемной оппозиции. Пресс-секретарь президента заявил, что обвинения от главы Чечни прозвучали лишь в адрес тех, кто выходит за рамки закона и действует против российского государства.

Новости СВО: авиабомбы выжгли военные объекты под Одессой, ВСУ вцепились в Купянск и Украина исчезнет с карты

Старушка Урсула окончательно сбрендила: Фон дер Ляйен запретила европейским дипломатам покидать саммит ЕС без выделения денег Киеву

«Путин уйдет, и сразу начнем войну»: почему Европа нападет на Россию именно в 2030 году

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Времени спрятаться не будет»: Лукашенко объявил о размещении «Орешника» в Белоруссии

В МИРЕ

На Украине уже подсчитали, как быстро долетит ракета до ключевых городов.

Китай в восторге: Россия жестко и точно ответила на атаку на танкеры в Черном море

В МИРЕ

Китайские СМИ заявили, что Москва не стала терпеть атаки на суда и дала быстрый и показательный ответ.

«Продал Украину за ящик икры! Чтоб он ею подавился!»: Трампу подарили красную икру из Хабаровска

ОБЩЕСТВО

Презент отвез президенту США спецпосланник Стив Уиткофф, который отведал деликатес в Москве и пришел в восторг.

«Дружбонародный госпозор властей РФ продолжается»:  глава таджикского Совбеза заслушал отчёт Шойгу по ситуации с нападением в школе

ОБЩЕСТВО

Речь о трагедии в Успенской общеобразовательной школе в подмосковном Одинцово, в которой погиб гражданин Таджикистана Кобилджон Алиев.