В Минэкономразвития предсказали 80-процентный обвал цен на овощи и фрукты

ЭКОНОМИКА25 комментариев
В Минэкономразвития предсказали 80-процентный обвал цен на овощи и фрукты

В России начинают сбор урожая, поэтому жителей страны ждут приятные «последствия».

В следующем месяце россиян ждет обвал цен на овощи и фрукты, а также общее удешевление продуктов - об этом сообщает Минэкономразвития. Так, общее снижение цен на продовольственные товары составит 1,3%, а непосредственно «дары природы» станут дешевле на 79,6%% по сравнению с первым месяцем лета. Такие прогнозы содержатся в письме ведомства «О разработке прогноза социально-экономического развития РФ на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». Уточнение по последним месяцам текущего года планируют подготовить в плановом порядке.

При подсчете дефляции на плодоовощную продукцию учитывались средние потребительские цены в России на картофель, капусту, лук репчатый, морковь, огурцы, томаты, яблоки, апельсины и бананы. В документе отмечается, что цены на продукты питанию осенью 2018 года не будут существенно отличаться от осени текущего года.

Исполнительный директор Плодоовощного союза Михаил Глушков согласен с прогнозом. Он пояснил, что падение цен можно объяснить сбором урожая в конце лета - начале осени.

- Нужно учитывать, что в начале лета в цену продуктов, помимо себестоимости производства, заложена стоимость хранения, фасовка, - говорит Глушков. - А осенью товар поступает на прилавок прямо с полей и изготовителям не нужно тратиться на содержание продукции.

Работники торговой сферы отмечают, что, несмотря на достаточно холодное лето, урожай в этом году неплохой.

- Ежегодно в сентябре выгоднее приобретать не только фрукты и овощи, но и грибы, а также свежую красную икру, поступающую в это время на прилавки, - отметил заместитель исполнительного директора Ассоциации компаний розничной торговли Владимир Ионкин.

Ранее сообщалось, что к 1 августа в России значительно возросло количество компаний с долгами по зарплате.

Путин помог Китаю договориться с Трампом о снижении торговых пошлин. Посредничество состоялось во время визита Си в Москву. Как Пекин отблагодарит Россию.

Путин показал содержимое своего холодильника в Кремле

Росстат накануне майских праздников зафиксировал 100-процентный рост цен в магазинах на всё

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Ростовской области отважный школьник спас от похищения юную девушку

РЕГИОНЫ

На 18-летнюю девочку среди бела дня набросился 37-летний мужчина с похотливыми намерениями

«Гитлер создал бы Великую Армению!»: в Минобороны республики пожалели о поражении нацистской Германии

В МИРЕ

Представитель Минобороны Армении также поставил под сомнение факт, что Сталинградская битва спасла Ереван от вторжения из Турции.

«Из здорового в скелет»: новая грибковая инфекция превращает людей в развалины. ВОЗ бьет тревогу

медицина

Симптомы, как простуда, но последствия смертельные — новая грибковая угроза может стать пандемией.

Мигранта испугала «харамная» рваная свинина: «Дальше они начнут убивать тех, кто ее ест», говорят в СПЧ

Актуальный вопрос

Очередной тревожный звоночек: в Москве курьер счел, что имеет право не возить «харамную» свинину – и служба доставки его поддержала.

«Схема обалденная, проверена цыганами»: шутка Зеленского сбылась — и теперь украинцы плачут

В МИРЕ

Когда-то это звучало со сцены как смешная реприза, а теперь стало национальной стратегией — и горькой правдой.

После очередного поджога символа СВО на въезде в Кисловодск глава города пообещал «уничтожить скрытых врагов»

РЕГИОНЫ

Региональное МВД возбудило уголовное дело, а прокуратура взяла расследование под свой контроль