Гроб с останками генерала российской армии обнаружили строители на востоке Турции

НАУКА5 комментариев
Гроб с останками генерала российской армии обнаружили строители на востоке Турции

Кости человека в полуистлевшей форме случайно нашли на территории, которая раньше принадлежала Российской империи.

В Турции найдено захоронение, которое, предположительно, принадлежит русскому генералу – об этом сообщает газета Hürriyet Daily News. Гроб с православным крестом, в котором лежали останки человека в военной форме, обнаружили строители, работавшие на объекте в провинции Ардаган на востоке Турции.

Сотрудники музея Карса предположили, что это генерал российской армии, который умер примерно 140 лет назад. Издание пишет, что сначала останки исследует прокуратура, а после их передадут музейщикам. Возможно, они захотят отдать останки России, чтобы генерал упокоился на родине, но пока говорить об этом рано.

Вероятно, генерал, гроб которого обнаружили строители, служил в этих местах, так как по итогам русско-турецкой войны в 1878 году эта область отошла Российской империи.

В 1877-1878 годах состоялась война между Российской и Османской империями, вызванная подъемом национально-освободительного движения на Балканах. В марте 1878 года стороны подписали Сан-Стефанский мирный договор, согласно которому России отходил Карс, Ардаган, Батум и Баязет, а также Южная Бессарабия. Болгария и Босния и Герцеговина получали широкую автономию, а Сербия, Черногория и Румыния — независимость.

генералгенерал 2

Ранее сообщалось, что в Якутии обнаружили прекрасно сохранившиеся останки двух пещерных львят, и, возможно, в ближайшем будущем ученым удастся их клонировать.

«Деструктивное поведение» пассажира привело к незапланированной посадке самолета Москва-Стамбул

В Турции назвали сроки возможного окончания СВО

Предсказавший катастрофу в Турции сейсмолог предрекает новое мегаземлетрясение

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.