Администрация пытается выжить людей из домов ради многоэтажной застройки в Химках

Обращение в редакцию2 комментария
Администрация пытается выжить людей из домов ради многоэтажной застройки в Химках

Жителям микрорайона Сходни усложняют быт и нарушают их права

В Блокнот обратились жители Сходни (городской округ Химки). Здесь на месте частных жилых домов планируется  масштабное строительство многоэтажных зданий. Застройщику приглянулась перспективная территория возле железнодорожной станции, а администрация идет у него на поводу, рассказывают сходненцы.

Территория с частными жилыми домами была внесена в так называемую зону КУРТ - комплексное устойчивое развитие территории. Дома еще не сносят, но уже ограничили собственников в их правах: на участках нельзя возводить новые постройки, а также нельзя реконструировать имеющиеся здания. 

Жители Сходни отмечают, что наложение обременения на территорию было незаконным. Не соблюдается ряд условий, необходимых для определения зоны КУРТ. Например, такой статус земля получает, если 50% построек на ней подлежат сносу или находятся в аварийном состоянии.  

Один из жителей - молодой отец Александр Фризен, который решил расширить свою жилую площадь и достроить дом в связи с рождением ребенка - обратился в администрацию, но получил отказ: ему сообщили, что его дом относится к зоне КУРТ, и поэтому его нельзя перестраивать.

Ирина Архипова, многодетная мать, рассказывает, что ее семья купила участок в Сходне в 2016 году. Тогда администрация Химок уверяла покупателей в том, что никакого сноса не планируется. За эти годы семья перестроила дом и увеличила площадь в три раза. «Мы хотим жить на своей земле со своими детьми, наш участок незаконно внесли в КУРТ 12».

Сходненцам усложняют быт, нарушают их права и даже создают угрозу жизни. 

«Засыпали вход, засыпали въездные ворота. Пожарные подъехать не смогли, - жалуется Жанна Шмелева. - Я здесь родилась, выросла. Такого беспредела я еще не видела». 

«На Сходне уже объявлена война местным жителям, - говорит Ольга Королева, председатель ТОС “Сходня-Мичуринский.» - Нам бы хотелось во главе нашего городского округа увидеть не коррумпированных чиновников, а людей, которых мы выбирали, и которые должны отстаивать наши интересы”. 

Жители требуют снять незаконное обременение с их участков и прекратить захват земель. 

Метки

Жители Подмосковных Химок умоляют спасти их от холода в квартирах

Порешали! Всех отморозков из этнической банды, избивающих школьников в подмосковных Химках, отпустили под новогодний "шумок"

«Ограбление века» попало на видео в подмосковных Химках

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей