Минтруд отказался увеличивать пособия для «несуществующих» бедных пенсионеров в России

ОБЩЕСТВО18 комментариев
Минтруд отказался увеличивать пособия для

Максим Топилин заявил, что на деньги из бюджета ведомство обеспечит повышение минимальной оплаты труда до прожиточного минимума, а не дотации для стариков.

Глава Минтруда Максим Топилин заявил, что в России нет по-настоящему нуждающихся пенсионеров. На заседании Общественной палаты 27 апреля политик подчеркнул, что все граждане РФ, достигшие пенсионного возраста, получают от государства суммы, равные или превышающие прожиточный минимум.

Таким образом, в связи с «отсутствием» бедных пенсионеров в стране, Минтруд не планирует тратить лишние средства для повышения пособий или выделения новых дотаций для данной категории граждан. Вместо этого ведомство сосредоточится на повышении минимальной оплаты труда до прожиточного минимума, тем более что соответствующее изменение в законодательство должны внести уже осенью этого года.

Кроме того, Топилин заявил, что Минтруд поддержит переход от обязательной к добровольной накопительной пенсии.

- Мы не получали от коллег из Минфина письменно никаких предложений по поводу накопительной пенсии, но я приблизительно представляю, о чем идет речь. Нас устраивает, что коллеги наконец-то восприняли нашу позицию о том, что накопительная пенсия не должна быть изъятием из страховой пенсии. Сейчас же у нас, когда накопительная пенсия формировалась, она была минусом из общего тарифа - из 22%, - сообщил госдеятель.

 Меж тем, даже советские пенсионеры-иммигранты судятся с Россией из-за пенсий.

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Лето-2024 может стать аномально жарким и влажным. И в России тоже

Состоялось заседание экспертной группы государств – участников СНГ по согласованию проекта Декларации о сотрудничестве в сфере обеспечения региональной энергетической безопасности

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.