Россиянам пригрозили штрафными санкциями за отказ от участия в переписи населения

Актуальный вопрос32 комментария
Россиянам пригрозили штрафными санкциями за отказ от участия в переписи населения

Жителей Российской Федерации обяжут участвовать в переписи Росстата, сообщать личные данные и источники доходов вне зависимости от наличия гражданства.

Согласно планам Росстата, Всероссийская перепись населения станет обязательной для всех жителей России, включая лиц без гражданства и временно находящихся на территории страны. Таким образом, масштабное мероприятие будет обязательным и персонифицированным, а отказ от него будет грозить штрафными санкциями.

Инициатива Росстата строится на необходимости получения более точных сведений. Обязательное участие в переписи населения обсуждается еще с 2010 года. Тогда более миллиона человек отказались давать свои данные переписчикам, 2,6 миллиона избегали контакта с ними, 4 миллиона утаили источники своих доходов.

«Коммерсант» сообщает, что правительственная комиссия по законопроектной деятельности уже одобрила поправки к закону «О всероссийской переписи населения», предложенные Росстатом. Согласно им, граждан лишат права отказаться от анонимности переписи и обяжут участников сообщать свои фамилию, имя, отчество, паспортные данные и СНИЛС. Не раскрывать переписчикам можно будет лишь национальность. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что поправки внесены для того, чтобы «создать правовую базу для создания оптимального сочетания интересов государства и граждан и улучшить качество информации».

Отказ отвечать на вопросы переписи населения или искажение сведений будет грозить лицам, проживающим или временно находящимся на территории РФ, наложением административной ответственности. Штраф будет начисляться исходя из базовой суммы МРОТа, он составит от 100 до 300 рублей.

Среди плюсов нового законопроекта то, что участвовать в переписи можно будет «с использованием средств связи, включая информационно-телекоммуникационные сети общего пользования». Отвечать на вопросы анкеты можно будет и через Интернет.

7 июля был одобрен скандальный «антитеррористический пакет законов Яровой и Озерова». Российское общество довольно болезненно отреагировало на его пункты. Против высказывались как представители политических сил страны, так и рядовые жители. Так, на одном из митингов противников закона автора проекта Ирину Яровую представили в образе Шапокляк.

Новости СВО: ракеты добивают энергообъекты Украины, а армия России наступает на Харьков

Рогозин напомнил, что в Запорожье не действуют украинские документы и законы

Состоялось заседание Рабочей группы по цифровой трансформации электроэнергетики Электроэнергетического Совета СНГ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.