Украина поставила под угрозу экспорт российских боевых самолетов

Актуальный вопрос13 комментариев
Украина поставила под угрозу экспорт российских боевых самолетов

РФ остро нуждается в альтернативе украинским тепловым головкам самонаведения для ракет ближнего боя, которыми комплектуются все российские боевые самолеты.

Покупатели российских самолетов могут в ближайшее время остаться без ракет ближнего боя Р-73. Прекратив в марте 2014 года поставку тепловых головок самонаведения ГСН «Маяк», Киев фактически поставил под угрозу экспорт российских боевых самолетов.

По предварительным данным, запасы, имеющиеся у завода-производителя, практически исчерпаны, а ракеты, которые разрабатываются на замену Р-73, еще не готовы даже для российских ВВС.

По другим данным, выпуск ГСН «Маяк» уже налажен на одном из российских предприятий из современных комплектующих, а храниться они могут значительно дальше - до 30 лет, стало быть, тех запасов, которые имеются у России, должно хватить надолго.

Понять истинное состояние дел довольно тяжело, ведь многое скрыто под грифом военной тайны. Так или иначе ясно одно - Россия нуждается в альтернативе украинским комплектующим и нуждается в них сегодня и сейчас.

Головки самонаведения для Р-73 еще с советских времен производит киевский завод «Арсенал». Создана она была в конструкторском бюро «Вымпел» в 1983 году и до сих пор является основным средством ближнего боя для всех модификаций перехватчиков МиГ-31, фронтовых истребителей МиГ-29 и Су-27, фронтовых бомбардировщиков Су-34, штурмовиков Су-25ТМ и учебно-боевых самолетов Як-130.

В разное время ракета поставлялась в Алжир, Германию, Египет, Индию, Иран, Италию, Китай, КНДР, Сирию и т. д.

Напомним, ранее на Украине заявили о запрете экспорта военной техники не только в Россию, но и в соседнюю Белоруссию и другие страны СНГ. Среди украинских предприятий, которые экспортируют или экспортировали ранее детали военной техники в Россию, фигурирует не только киевский завод «Арсенал», но и Запорожское объединение «Мотор Сич» (двигатели для штурмовой авиации и вертолетов), днепропетровское предприятие «Южмаш» (ракеты-носители «Зенит») и другие.

«Трусы из «Правого сектора»: ВСУ ликвидировали бригаду нацистов, сбежавшую с позиций в Часов Яре

«Это идиотство! Она - украшение России»: Тарасова о требовании признать Пугачеву иноагентом

«Засады, разрыв фронта и паника»: ивановские десантники прорвались в тыл ВСУ в Часов Яре

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

И чтоб без семей: власти Подмосковья ужесточили правила пребывания мигрантов

ОБЩЕСТВО

Решили перенять опыт ОАЭ, чтобы снять социальное напряжение и предотвратить возникновение бытовых конфликтов между гастарбайтерами и местным населением.

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

НАУКА

Европейское космическое агентство считает, что паниковать не стоит.

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.