В Новороссийске 25 десантников подставили по уголовному делу о незаконных выплатах

ОБЩЕСТВО9 комментариев
В Новороссийске 25 десантников подставили по уголовному делу о незаконных выплатах

В течение следствия и судебного процесса сам похититель денег проходил лишь как свидетель.р

Последние месяцы в Новороссийске раскручивается резонансный скандал вокруг 25 уголовных дел против сержантов-контрактников десантной дивизии, которым начислили дополнительное денежное довольствие. При этом сам мошеннически начислявший деньги до последнего времени проходил по делам лишь как свидетель.

Летом 2017 года к секретарю штаба войсковой части 42091, сержанту Виталию Купину обратился с жалобой сослуживец. По словам Купина, десантник не получил в 2016 году положенную 70%-ю надбавку к окладу за выполнение нормативов по физподготовке на «отлично». Купин сообщил, что у него есть друг по имени Виктор Романов, который может помочь в решении этой проблемы. Романов являлся оператором специальной программы «Алушта», предназначенной для расчета денежного довольствия военнослужащим.

Согласно показаниям Купина и его товарища, десантники обращались за помощью к Романову, который вносил необходимые данные, и в итоге на карты военнослужащих осенью 2017 года поступила требуемая сумма. Всего начислений было сделано на 3,5 миллиона рублей. При этом показания Купин и Романов дали абсолютно одинаковые в отношении всех 25 сержантов. В частности оба заявили, что каждый из десантников в ноябре 2017 года сознался, что нормативов не выполнял и деньги получил незаконно.

В декабре один из контрактников явился в военную прокуратуру и рассказал о схеме присвоения денег. При этом он сообщил, что Романов соглашался помочь в обмен на большую часть выплачиваемого вознаграждения.

Но когда были возбуждены уголовные дела, обвиняемыми стали получившие прибавку десантники, а Купин и Романов во всех делах фигурировали сперва как подозреваемые, а затем уже как свидетели. При этом в ходе расследования они были уволены из Вооруженных сил РФ. Начальник Романова, глава отдела кадров майор Сергей Турентинов заявил, что работу своего оператора проверял выборочно, а также что его подразделение отвечает только за своевременность ввода данных, но не за их правильность.

Все десантники были осуждены по статье 159 Уголовного кодекса "Мошенничество" и приговорены к штрафам. Апелляцию в ростовском окружном суде они проиграли, и те, кто не признал вину, (а это большая часть осужденных), готовят кассацию в Москву. При этом руководство дивизии оформляет документы на увольнение всех 25 фигурантов уголовных дел, сообщает "Блокнот Новороссийск".

В четверг, 18 октября стало известно, что Виктор Романов тоже стал подозреваемым в мошенничестве. Следствие установило, что с помощью системы «Алушта» он начислял деньги и себе, причем начиная с 2014 года, а не в 2017-м, как в случае с десантниками. Всего Романов присвоил 1,4 миллиона рублей.

В деле 25 новороссийских десантников остается масса белых пятен и подозрительных моментов. Например вскоре после начала скандала начальник штаба части Олег Шмелев перевелся служить в Волгоград. Следователь Павел Швецов, который начинал расследование в свою очередь перевелся в Карачаево-Черкесию.

Со следователем в этих делах связана и еще одна туманная история.  Дело в том, что для доказательства незаконности получения надбавки следствию требовалось доказать факт начисления на банковскую карту десантника денег и факт отсутствия подписанного приказа, без которого начисление не должно было произойти. Чтобы сделать заключение, следователям нужны были приказы из штаба части, где служит обвиняемый. Для получения этих бумаг необходимо постановление об изъятии документов, а также составленный протокол об изъятии. И в каждом этом документе нужна подпись начальника штаба части. Оказалось, что эти подписи в ходе расследования были просто подделаны. Суд учел этот факт, но на решение это никак не повлияло.

«Моего ребенка нет на свете. Это ошибка, халатность врачей»: жительница Новороссийска просит СК расследовать гибель дочери

Испытание или подарок судьбы? 5 лет тюрьмы грозит пенсионеру из Новороссийска за случайную находку

Застройщик в тюрьме, дом без газа: жители Новороссийска замерзают

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сводка с фронта СВО 19 марта: война в воздухе нарастает, на земле ВС РФ и ВСУ ведут ожесточенные позиционные бои

В МИРЕ

ВСУ продолжают безуспешные попытки захватить села в Белгородской и Курской областях, темпы нашего наступления на Авдеевском направлении СВО незначительные.

Как найти справедливость в прогрессивном налоге для россиян от Путина

ОБЩЕСТВО

Проблема неравенства не только в том, что у одних денег запредельно много, а другие живут в нищете. Проблема глубже.

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.