МВД Украины решило не пускать россиян на молебен во время крестного хода в Киеве

В МИРЕ4 комментария
МВД Украины решило не пускать россиян на молебен во время крестного хода в Киеве

Богослужение на Владимирской горке в центре столицы Украины будет сопровождаться жестким паспортным контролем.

За порядком во время молебна на Владимирской горке в Киеве будут следить 5 тысяч полицейских и бойцов Нацгвардии. Подобные меры в МВД страны оправдывают некой угрозой, исходящей от «врагов Украины». Об этом сегодня в своем Facebook написал советник главы министерства Зорян Шкиряк.

Силовик добавил, что участники Крестного хода смогут попасть на богослужение только по паспорту. Верующих будут доставлять в автобусах, будет проводиться жесткий индивидуальный контроль.

- Во избежание возможных провокационных действий со стороны агрессивно настроенных «православных верующих» извне, лица, не являющиеся гражданами Украины, на молебен допущены не будут, - написал Шкиряк в соцсети.

Советник министра напрямую обратился к представителям проукраинских и национально-патриотических организаций со своей страницы. Зорян Шкиряк призвал «ни в коем случае не вступать в какие-либо противостояния и не становиться инициаторами возможных конфликтов с участниками акций».

Православный крестный ход начался на востоке страны 3 июля. 9 июля навстречу верующим выдвинулась процессия с Западной Украины. Группы должны соединиться сегодня, 27 июля, в Киеве и проследовать в Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру.

Однако поучаствовать в религиозных мероприятиях удается далеко не всем. Накануне активисты «автомайдана» блокировали выезды из Одессы для автобусов с участниками крестного хода Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Паломникам грозили, что их заживо сожгут.

Напомним о серии нападений на участников торжественных мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы на Украине. Столкновения между националистами и мирными жителями произошли на Аллее Славы в Центральном парке культуры и отдыха им. Тараса Шевченко в Одессе. В Харькове массовую драку вызвало недовольство агрессивно настроенных молодых людей использованием горожанами на мероприятии георгиевской ленточки.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

«Я не помню, за что я воевал»: рассказ украинского военного о потере веры в свою страну

Стало известно о гибели четырех наемников ВСУ из Бразилии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.