Голикова раскрыла план борьбы правительства с бедностью россиян: пенсии и выплаты

ЭКОНОМИКА24 комментария
Голикова раскрыла план борьбы правительства с бедностью россиян: пенсии и выплаты

Повышение оплаты труда, индексация пенсий, выплаты безработным и финансовая помощь семьям с детьми - все это входит в перечень мер для выполнения задачи снизить уровень бедности.

Реальные доходы россиян необходимо увеличивать, и правительство активно работает в этом направлении. В этом граждан России пытается заверить вице-премьер Татьяна Голикова. При этом чиновница считает, что результаты работы кабинета министров должны сказаться и на повышении оплаты труда, и на индексации пенсий, и на выплатах безработным и финансовой помощи семьям с детьми.

«Если говорить о бедности, это многокомпонентная задача, она зависит не только от того объема вложений, который мы осуществляем через поддержку семей из бюджетов всех уровней, но и от темпов роста экономики в первую очередь», - цитирует ТАСС Голикову. 

Важным в правительстве считают уже то, что с 2021 года была изменена методология расчета минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума. По новой методологии МРОТ должен быть выше прожиточного минимума, напомнила Голикова.

Также для поддержания уровня жизни в 2020 году был запущен пилотный проект по повышению реальных доходов - социальный контракт для многодетных и малоимущих семей. Это договор между семьей и органом соцзащиты на финансовую поддержку.

Пока проект действует в 21 регионе России, но в текущем году правительство намерено распространить его по всей стране.

Одним словом, работа ведется, однако она была осложнена пандемией коронавируса, которая сильно ударила и по экономике, и по доходам населения. В то же время вице-премьер заверила, что у правительства есть решения, которые помогут выйти из того тупика, в который россиян загнал ковид. Решения касаются снижения напряженности на рынке труда, которые помогут вернуться к докоронавирусным показателям по безработице, причем во всех 85 регионах.

По последним данным, в России на конец 2020 года 12,8% населения считаются бедными. Президент России Владимир Путин в июле 2020 года поставил задачу снизить к 2030 году уровень бедности в стране вдвое по сравнению с 2017 годом, когда доход ниже прожиточного минимума в России получали около 13% россиян.

Хотя эксперты считают, что безработица станет настолько масштабной, что затронет практически каждую семью. А тут еще Bloomberg подлил масло в огонь. Накануне аналитики агентства выпустили доклад, в котором причислили Россию к "горячим точкам", в которых могут возникнуть народные волнения из-за повышения цен на продукты питания.


Владимир Путин: «Создание ядерной установки в космосе — приоритетное направление»

Пенсии в России предложили повысить тем, у кого большой стаж

Сразу после послания Путина: участникам СВО спишут проценты по кредитам

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.

"Эх, скинуть бы годков 30": французский генерал-наблюдатель хотел бы остаться в России

ОБЩЕСТВО

Доминик Делавард, который участвовал в президентских выборах в России в качестве иностранного наблюдателя, считает, что здесь больше демократии, чем дома.