Набиуллина: Валюты хватит на всех

банки6 комментариев
Набиуллина: Валюты хватит на всех

Председатель правления Центробанка Эльвира Набиуллина заявила о том, что никаких ограничений в обмене валюты не будет.

У банковской системы России достаточно наличной валюты, чтобы удовлетворить даже самый повышенный спрос – успокоила россиян председатель правления Центрального банка России Эльвира Набиуллина. Никаких ограничений регулятор вводить не собирается, уточнила председатель. Таким образом, финансист развеяла информацию, которую в последнее время «муссирует» пресса, что в некоторых обменниках небольшим банкам не хватает долларов.

Также Набиуллина опровергла информацию о том, что Центробанк введет ограничение на движение капитала с тем, чтобы остановить его «утечку» из страны. Несмотря на то, что эту информацию тут же опроверг и президент страны Владимир Путин, и Эльвира Набиуллина, все равно граждане думают, что «дыма без огня» не бывает.

Судя по тому, что информации такого рода привела к росту курса доллара и евро, можно сделать выводы, что идет откровенное манипулирование рынком. В этой связи ЦБ намерен расследовать ситуацию. Набиуллина отметила, что подобные случаи всегда расследуются банком, однако нынешняя ситуация отличается от других. В частности, происходит скачок на активы каких-то команий и предприятий. Поэтому данную ситуацию в банке намерены рассмотреть во всех деталях.

«Но еще раз хотела подтвердить, что слухи, которые появились в прессе, они абсолютно безосновательны, и мы не планируем, и не обсуждаем, и не собираемся вводить никаких ограничений движения капитала, потому что считаем это и неэффективным, подрывающим доверие инвесторов и экономических субъектов к финансовой системе, к экономической системе», - подчеркнула председатель в эфире «Вестей экономики».

Центробанк намерен продолжать взятый курс – строить финансовую, экономическую систему на принципах открытости и привлечения инвестиций, свободного движения капитала.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Европейцами будем»: Пашинян заявил, что Армения готовится подать заявку на вступление в ЕС

ОБЩЕСТВО

Пашинян заявил, что страна в ближайшее время начнёт процесс подачи заявки на членство в Европейском союзе.

«У Лукашенко всего один стул»: присоединение Белоруссии к СВО крайне опасно и вредно для России, требующие его «патриоты» - провокаторы Запада

В МИРЕ

Белоруссия во внешней политике лавирует. Александр Лукашенко, конечно, чаще всего из лидеров других государств видится и общается с Путиным, но не избегает он контактов и с ...

«У США пропали все иллюзии касаемо того, что Россия хочет закончить войну»: у Зеленского началась истерика на фоне неудач на фронте

ОБЩЕСТВО

Зеленский в ходе общения с журналистами пожаловался, что Россия не соглашается завершать конфликт без выхода Украины из Донбасса.