«Накручивают по 500 процентов»: продавцы начали наживаться на рядовых россиянах

ЭКОНОМИКАПрокомментируйте новость
«Накручивают по 500 процентов»: продавцы начали наживаться на рядовых россиянах

Власти объявят войну спекулянтам, не успевающим менять ценники в магазинах

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин назвал недопустимым искусственное повышение цен под прикрытием санкций, когда речь идет о продукции, которая производится и потребляется в России. При этом Володин допустил, что в условиях санкций, введенных против нашей страны,  некоторые товары в стране действительно могут подорожать. «Например, за счет повышения курса валюты или перебоев в поставках из других государств», – объяснил Володин.

По оценкам председателя нижней палаты парламента,  российские поставщики располагают необходимыми запасами товаров, дефицита на сегодняшний день нет, поэтому в таком случае рост цен носит необоснованный характер.

Володин также сообщил, что 10 марта на пленарном заседании Государственной Думы будет обсуждаться этот вопрос с участием главы Федеральной антимонопольной службы. Ранее ФАС  договорилась с крупнейшими продуктовыми ретейлерами об ограничении цен.

Экономический аналитик Денис Ефремов рассказал «Блокноту», что за последнюю неделю цены на многие категории товаров практически взлетели.

Продавцы постоянно меняют цены на продукты

«Это касается и продуктов питания, и детских товаров, и бытовой техники. Столкнулся  с этим лично: присмотрел в онлайн-магазине пылесос, но отложил покупку на день. Однако за сутки цена выросла ровно в два раза. При этом надо понимать, что курс доллара в данном случае не причем – товар был закуплен по старой цене и уже находился на складе в России», - пояснил эксперт.

По его мнению, многие продавцы сегодня откровенно занимаются спекуляцией: «Полагаю, что в эту историю должна вмешаться антимонопольная служба. Подобное поведение продавцов создает панические настроения и приводит к дефициту отдельных товаров».

Ефремов указал, что после введения санкций и роста валютных курсов продавцы «начали беззастенчиво накручивать по 300-500 процентов».

Давайте не будем лукавить и делать вид, что на гражданах наживаются только коммерсанты, отметила в беседе с «Блокнотом» руководитель движения «Новая Россия» Алина Жестовская.

 «Соскрести» с нашего народа «тощий жирок с потом» пытаются все, кому это по долгу службы доступно. Ярчайший пример, когда в регионах за казенный счет строятся бассейны, катки, туалеты общественные покупаются, а потом за пользование этим, по сути, общественным имуществом, с жителей опять берут плату. Что уж говорить о предпринимателях? Как таксисты повышают стоимость в часы пик, так и субсидируемые из госбюджета авиаперевозчики заламывают цены на перелеты в праздники и отпускной сезон. Если кто еще в силах вспомнить начало ковида, то одноразовые маски тогда были в жутчайшем дефиците и по стоимости 600 рублей за штуку! А теперь у нас вот подорожали сахар и парацетамол», - пояснила Жестовская.

Власти пытаются бороться со спекулянтами

По ее словам, с бензином  творятся вечные чудеса, равно как с молоком и хлебом: «Логично, что бизнес всегда и всеми силами будет стараться продать подороже и заработать побольше. Создавая ажиотаж, провоцируя аномальный спрос, имитируя дефицит – это же все нормальные маркетинговые технологии. И насколько уместно тут со стороны государства рассуждать о социальной ответственности и справедливости, когда у нас вводятся прогрессивные налоги и тот, кто успешнее оказывается всегда в менее выгодном положении».

Директор экспертно-аналитического центра «Северо-Запад» Екатерина Колесникова подтвердила «Блокноту», что буквально через несколько дней после начала спецоперации на Украине, на прилавках российских магазинов в регионах многие товары подорожали примерно на 200 процентов.

«Повсеместно продавцов ходили ругать губернаторы, которые были шокированы новыми ценами и циничностью. Что это дало? Ничего. Произошел резкий скачок цен на одежду, лекарства, товары легкой промышленности. Ответ на это один: мы все привязаны к ключевой ставке и курсу доллара. Остатки запасов уже фактически дефицитного товара распродают по очень завышенным ценам.  Я хочу ошибиться, но считаю, что государственный регулятор не сможет оказать нужного воздействия на отечественных поставщиков и продавцов. Дальше будет еще веселее. Когда российские производители начнут пытаться запустить отраслевые производства, которых у нас раньше не было. У нас очень долго не было нужды производить качественные товары легкой промышленности, например, главными потребителями которых являются женщины», - пояснила Колесникова.

Ранее «Блокнот» рассказывал, что на фоне бегства заграничных брендов из России за «последние» бутылки Cola и акул из IKEA заломили астрономические цены.

Ипотека стала несбыточной мечтой: власти хотят это изменить

Цены на такси в России скоро могут вырасти на 30%

73 тысячи рублей: Мишустин озвучил среднюю зарплату в России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку