Падение рубля стало безостановочным

банки10 комментариев
Падение рубля стало безостановочным

Впервые за полгода доллар пробил отметку в 65 рублей, а евро - 72 рубля. И это происходит на фоне новой войны, развернувшейся на валютном рынке, которую начал Китай.

По данным Московской биржи, курс доллара поднялся до 65 рублей, курс евро - до 72 рублей. Эксперты прогнозировали ослабление «россиянина», причем, похоже, что уже автоматически и безучастно. Впрочем, как и ЦБ России. В этой связи припоминаются отвергнутые Фемидой судебные иски от граждан России в отношении регулятора, который должен отвечать за сильный рубль и не удержал его.

Отчитавшись перед президентом Владимиром Путиным о том, что ситуация под контролем, глава ЦБ Эльвира Набиуллина предпочла не мешать рублю падать.

И если есть хоть какая-то надежда на то, что по отношению к евро рубль может укрепиться, оставшись в диапазоне 70-72, то с долларом все гораздо хуже. Нефть падает, доллар растет, соответственно, к доллару рубль ослабнет.

Эксперты прогнозируют новый рост цен из-за ослабления рубля. Однако правительство успокаивает: экономика возрождается и поднимается со дна, если не в третьем квартале, то в четвертом, если не в четвертом, то в следующем году непременно. Верит ему население или нет, правительство, похоже, не волнует.

Рука Китая: Иран может начать пропускать через Ормузский пролив суда, если за груз заплатили в юанях

Триллионы долларов потекут в экономику России: компании в США готовятся к скорому снятию санкций

Над Силуановым и Набиуллиной сгустились тучи: Минфин «приписал» госкомпаниям полтриллиона, ЦБ «заморозил» ключевую ставку

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Остров Харк: США готовят высадку морской пехоты после мощного авиаудара, чтобы взять под контроль нефтяную добычу Ирана

В МИРЕ

Трамп объявил, что американцы уничтожили все военные цели на иранском острове Харк в Персидском заливе.

Уничтожены французские и румынские наёмники, одна из контор СБУ и объекты энергетики: стали известны детали удара по Украине

В МИРЕ

Основной удар пришелся на Киевскую и Сумскую области, но были поражены цели и в других регионах.

Рука Китая: Иран может начать пропускать через Ормузский пролив суда, если за груз заплатили в юанях

В МИРЕ

Такой подход может серьезно укрепить позиции китайской валюты и ослабить американскую.

Танкеры и самолеты США горят после иранских ударов: американцы несут беспрецедентные потери

В МИРЕ

Танкер США подвергся удару и загорелся в Ормузском проливе у города Шарджа в ОАЭ.

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.