Жара, наводнения, крысы в городах: почему Земля выходит из-под контроля

Планетарная катастрофа: климат Земли меняется стремительно, и эти изменения уже нельзя игнорировать
НАУКАОбсудить в телеграм
Жара, наводнения, крысы в городах: почему Земля выходит из-под контроля

Нашей планете угрожает планетарная катастрофа в ближайшие годы из-за изменений климата.

Последние исследования ученых показывают: климат Земли меняется стремительно, и эти изменения уже нельзя игнорировать. Средняя температура на планете растет, что приводит к самым разным последствиям — от увеличения числа природных катастроф до резкого увеличения количества городских крыс.

Эксперты отмечают, что ситуация усугубляется не только аномальной жарой, но и другими глобальными процессами. Например, фиксируется рост вулканической активности и появление необычных атмосферных явлений. Еще один тревожный фактор — смещение оси вращения Земли. Как пишет ИА «Кулик», это делает движение планеты менее стабильным, а значит, влияет на климатические процессы во всем мире.

Особую опасность представляет ослабление способности мирового океана регулировать климат. Вода, которая раньше помогала поглощать избыток тепла, теперь перегрета, а значит, сдерживающий механизм перестает работать. Это может привести к серьезным природным катаклизмам.

Жара, наводнения, крысы в городах: почему Земля выходит из-под контроля
Иллюстрация: "Блокнот"

Ученые предупреждают: если не принять срочные меры, изменения могут стать необратимыми уже в ближайшие годы. Однако некоторые исследователи полагают, что Земля как саморегулирующаяся система способна со временем восстановить баланс.

2024 год: пугающие рекорды

2024 год официально стал самым жарким за всю историю метеонаблюдений. Средняя температура на планете превысила доиндустриальный уровень на 1,54 °C. Это может показаться незначительным, но в масштабах Земли такие изменения запускают целый ряд катастрофических последствий.

Экстремальная жара в 2024 году вызвала рост природных катастроф. В Бразилии мощные наводнения затопили целые города. В Японии произошло разрушительное землетрясение. В Юго-Восточной Азии пронесся тайфун «Яги», а в США бушевали ураганы «Хелен» и «Милтон». Сильные наводнения накрыли Испанию, а на Ближнем Востоке стихия нанесла удар по нескольким странам сразу. Жара в Индии, Саудовской Аравии и США побила рекорды и унесла тысячи жизней.

Жара, наводнения, крысы в городах: почему Земля выходит из-под контроля
Аномальные температуры в феврале. Иллюстрация: csi.climatecentral.org, скриншот.

По данным ученых, изменение климата привело в среднем к 41 дополнительному дню экстремально высоких температур в 2024 году. Это стало настоящим испытанием для людей и инфраструктуры многих стран. А экономические потери оказались колоссальными — ущерб от природных катастроф по итогам года составил 320 миллиардов долларов. Это на 19,4% больше, чем в 2023 году.

Что будет дальше?

Прогнозы экспертов неутешительны. Если человечество не сократит выбросы парниковых газов и не примет меры по замедлению глобального потепления, ситуация будет только ухудшаться.

Ученые предупреждают: к 2300 году уровень Мирового океана может подняться на 1,2 метра. Причина — стремительное таяние ледников в Гренландии и Антарктиде. Это изменит карту мира. Под угрозой окажутся мегаполисы вроде Лондона и Шанхая, затоплению подвергнутся низменные районы Флориды и Бангладеш. Некоторые страны, например любимые россиянами Мальдивы, могут просто исчезнуть под водой.

Жара, наводнения, крысы в городах: почему Земля выходит из-под контроля
Повышение уровня океана. Иллюстрация: wmo.int, скриншот.

Кажется, что 2300 год — это далекое будущее. Но процессы, которые приведут к такому сценарию, уже запущены.

Новое будущее: крысы заполонили города

Климатические изменения сказываются не только на погоде, но и на жизни в городах. Например, ученые связывают потепление с резким ростом численности крыс.

Грызуны быстрее размножаются в теплую погоду, а мягкие зимы позволяют им выживать в большем количестве. Кроме того, жара и изменяющиеся экосистемы заставляют крыс искать новые территории, и они все чаще перебираются в города. Конечно, свою роль играет и человеческий фактор: мусор, открытые свалки и отсутствие эффективных мер по борьбе с грызунами.

Исследование показало, что в 11 из 16 крупных городов мира зафиксирован рост популяции крыс. Причем, это не просто неприятность. Эти грызуны переносят опасные болезни, могут повреждать коммуникации и распространять инфекции среди домашних животных.

Жара, наводнения, крысы в городах: почему Земля выходит из-под контроля
Иллюстрация: "Блокнот"

Амстердам стал самым проблемным городом Европы, заняв пятое место по численности грызунов среди всех исследованных территорий. В Северной Америке больше всего крыс оказалось в Вашингтоне, Сан-Франциско, Торонто и Нью-Йорке. Особенно тревожна ситуация в Вашингтоне, где жалоб на крыс оказалось на 50% больше, чем в Нью-Йорке. Вот такое будущее нас ждет.

Ранее ученые доказали, что сознание продолжает жить после смерти.

Последние Дзен новости сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости
#Новости Дзен
#Дзен новости
#Новости России
#Новости сегодня

Свое мнение публикуйте в комментариях ниже

Супер-Эль-Ниньо возвращается: человечеству предрекли засухи, голод и 50 миллионов жертв

«Причина одна»: крупные разработчики игр и IT-специалисты уезжают из России из-за блокировок

«Сливали секретные данные на Запад»: ученые-физики, исследовавшие гиперзвук, приговорены к 12 с половиной годам колонии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Коррупция в государственной охране стратегических объектов: хочешь зарабатывать и расти по службе - ежемесячно «отстёгивай» наверх

ОБЩЕСТВО

Ростовские сотрудники Северо-Кавказского филиала ФГУП «Управления ведомственной охраны Минтранса России» сообщают о системных поборах.

Конец интенсивной «халялизации» : в России начались массовые аресты представителей Духовного управления мусульман

ОБЩЕСТВО

Сообщается о задержании радикальных проповедников в Москве, Мордовии, Санкт-Петербурге и Саратове.

«Без ребенка ты лох»: как мотивировать рождаемость в России

ОБЩЕСТВО

«Надо больше рожать». «В России мода на многодетность, люди хотели бы рожать, но не могут». «А вот давайте студенткам давать по 100 тысяч за роды в 18 лет». Эти и подобные ...

Через тела депутата-шахтёра и ветерана СВО рвется к мандату олигарх-”эсер”. Грязную игру затеяли единороссы ради мандата политическому перебежчику Бабакову 

ПОЛИТИКА

Об удивительном слиянии в политическом “публичном доме” между партией власти и убегающим из тонущей СР “кошельком” рассказывает “Блокнот”.

Украина обвинила Россию в применении дронов с обедненным ураном: виновных нашли в Киеве

ОБЩЕСТВО

Служба безопасности Украины заявила, что якобы обнаружила повышенный радиационный фон на обломках российского ударного беспилотника