Правительство РФ объявило о новых мерах поддержки экономики

ЭКОНОМИКАПрокомментируйте новость
Правительство РФ объявило о новых мерах поддержки экономики

Среди нововведений - строительство дорог, субсидии аграриям и производителям хлеба.

Правительство Российской Федерации обсудило список новых законопроектов, необходимых для повышения стабильности экономики на фоне экономического кризиса. Некоторые из них озвучил премьер Михаил Мишустин на заседании кабинета министров.

Глава правительства заявил об отмене налога на добавленную стоимость (НДС) для отелей. На льготу могут рассчитывать инвесторы, вкладывающие деньги в строительство и предоставляющие аренду и управление гостиницы. Нулевой налог будет действовать в течение пяти лет с момента ввода помещений в эксплуатацию, даже после реконструкции.

Предлагается заморозить курс иностранной валюты для компаний, чей собственный капитал намного ниже заемного и чья деятельность финансируется за счет кредитов. Такие организации не должны сталкиваться с ростом кредитного бремени из-за скачков стоимости иностранной валюты, посчитали в Кабмине.

Правительство поддержало переход на авансы по налогу на прибыль (т. е. уплату налога по частям) исходя из фактической прибыли для ряда компаний. 

Правительством также запланировано выделение 2,5 млрд на компенсацию части затраченных средств для предприятий, занимающихся производством хлебобулочной продукции.

На ремонт федеральных и областных дорог, постройку обходов городов в Татарстане, Приморье, Московской, Белгородской, Кемеровской, Ярославской областях и Ненецком АО Кабмином будет выделено более 160 млрд рублей из федерального бюджета.

Согласно планам правительства, должно быть введено в эксплуатацию более 750 км федеральных трасс, еще более 290 – региональных. «Финансирование позволит, в первую очередь, ускорить реализацию крупных инфраструктурных проектов, которые окажут поддержку смежным отраслям», - сообщил Михаил Мишустин.

Кроме того, к ранее запланированным 10 млрд руб. на помощь аграриям, будет выделено еще 25 млрд руб. Средства поступят в виде льготных кредитов на небольшие сроки. Министерство сельского хозяйства должно будет проверить эффективность использования денег.

Ранее премьер Мишустин предложил освободить российские IT-компании от налога на прибыль, ввести мораторий на плановые проверки индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса до конца года - эти и еще ряд решений должны поддержать предпринимателей и, соответственно, российскую экономику.

Также глава правительства призвал активизировать импортозамещение в РФ для противодействия санкциям и компенсации ущерба российской экономике. Премьер потребовал мобилизовать усилия и сделать производство товаров взамен ввозимых из-за рубежа основой экономики страны.

В Госдуме предлагают уменьшать долг по ипотеке за рождение детей

Расизм чистой воды: МОК выступает против спорта в России, называя его политикой

Технически могут: что будет, если Apple и Google отключат свою технику в России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.