Россияне готовы оплачивать жизнь бедных своими налогами

ЭКОНОМИКА7 комментариев
Россияне готовы оплачивать жизнь бедных своими налогами

Все большее число граждан выступают за то, чтобы налоговая нагрузка на богатых стала выше

Большая часть россиян согласны платить высокие налоги, если бедные люди при этом будут получать от государства больше поддержки. Таковы результаты исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

 Данный вариант выбрали 54% опрошенных социологами. Так, бóльшая поддержка бедных означает большее количество бесплатных услуг, в том числе в сфере образования, здравоохранения, безопасности.

Помимо этого, 45% россиян предпочитают платить больше налогов, если это обеспечит им уверенность в широкой доступности и высоком качестве госуслуг.

Выяснилось также, что подавляющее большинство россиян (83%) выступает за прогрессивную шкалу налогообложения, при которой чем богаче человек, тем больший процент налога он должен платить. Однако еще 13% выступили за одинаковую налоговую ставку вне зависимости от дохода.

Налоговая нагрузка на россиян продолжает расти

По мнению политолога Николая Евдокимова,  для россиян в целом характерны патерналистские установки и высокая оценка роли социальной справедливости.

«Это исторически заложено в сознании людей еще в дореволюционный период и наглядно проявилось в советское время. Поэтому готовность поддержать малообеспеченных граждан - вполне вписывается в наш менталитет», - пояснил он «Блокноту».

Однако, продолжил Евдокимов, здесь не все так просто. «Думаю, что повышение налогов вызовет отрицательную реакцию. Не потому, что люди не захотят помогать бедным, а потому, что уровень доверия власти крайне низок и граждане просто не верят в то, что их налоги в итоге пойдут по назначению. Это большая проблема, которую власти предстоит решать в течение, возможно, многих десятилетий», - отметил эксперт.

При этом, власти субъектов стараются по мере возможностей поддерживать малообеспеченных граждан, но делать это в условиях тотального дефицита региональных бюджетов очень сложно: «Тем не менее, в Башкирии в коронавирусный период распространялись бесплатные продуктовые наборы для малоимущих, дополнительные средства поддержки этой категории граждан выделил бюджет Ростовской области. Есть и другие примеры, но, к сожалению, они пока не носят системного характера».

Россияне хотят знать, куда уходят налоги, которые они платят

В минувшем апреле ВЦИОМ выяснил, что больше трети россиян  считают действующие налоги чрезмерными.

Ранее глава ВТБ Андрей Костин предложил освободить от подоходного налога бедные слои населения. Однако это предложение уже встретило неоднозначную реакцию в экспертном сообществе. Некоторые уверены, что у подобной инициативы имеются чересчур большие риски. По мнению специалистов, опрошенных «Блокнотом», у предложения есть ряд слабых мест.

Примечательно, что совсем недавно Высшая школа экономики провела опрос среди граждан России относительно их готовности платить новые налоги. И 46% ответили, что готовы, но с одним условием: они хотят знать, что их кровно заработанные пойдут на решение конкретных общественных проблем. В общем, граждане готовы эффективно платить налоги и без законопроектов Минфина, но только не на зарплаты чиновникам и их «золотые парашюты».

В России могут вырасти налоги: ФНС поручила регионам искать дополнительные способы наполнить бюджеты

Сооснователь “Справедливой России” Гартунг призвал “собирать деньги” с бизнеса на борьбу с украинскими дронами. Его сын вкладывается в роботов в “налоговом раю” Эмиратов

Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы: в Госдуме рассказали, кому положены выплаты

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Родина» победила: суд отклонил апелляцию «Яблока» - партия Явлинского не примет участие в выборах в Госдуму

«Родина» сделала то, на что не решились другие партии: открыто выступила против повестки «мир любой ценой».

«Мы в большой беде»: губернатор Забайкалья назвал главную угрозу России

ОБЩЕСТВО

Губернатор Осипов: «Призываю забайкальцев начать борьбу...".

«Это не жизнь»: названы 8 сфер с зарплатами более 500 тысяч рублей — но большинство работают за копейки

ОБЩЕСТВО

И даже если зарплата близка к средней, это не значит, что жизнь будет комфортной.

Для русских детей кончаются места в детсадах Подмосковья – приоритет при зачислении, как правило, у мигрантов

В МИРЕ

В Долгопрудном русские семьи зачастую не могут найти место для своего ребенка в детсаду в принципе (не говоря уже об удобном, находящимся рядом с домом), потому что в ...