ЦБ предложил чиновникам наращивать государственный долг

банки9 комментариев
ЦБ предложил чиновникам наращивать государственный долг

Первый заместитель главы Центробанка Ксения Юдаева считает, что правительство должно финансировать дефолт бюджета за счет госдолга и ни в коем случае не трогать резервы.

ЦБ готов использовать при необходимости все средства для стабилизации ситуации, однако дефицит бюджета нельзя финансировать средствами из резерва, заявляет первый заместитель главы Банка России Ксения Юдаева.

Ксения Юдаева

- Дефицит бюджета должен финансироваться скорее за счет наращивания госдолга, чем траты резервов, - цитирует финансиста ТАСС.

При этом Юдаева считает, что долговая нагрузка на российскую экономику не должна превышать 25-30% ВВП.

Примечательно, что около года назад от команды главы ЦБ России Эльвиры Набиуллиной поступила инициатива напечатать 3 трлн рублей на покрытие бюджетного дефицита. При этом именно Юдаева настаивала на том, что эмиссия не приведет к новому витку инфляции и девальвации «россиянина».

Однако у этого предложения нашлось много противников, которые заявили, что напечатанные рубли попадут в банки, которые пустят их на валютные спекуляции. Одним словом, все будет точно так же, как у Федеральной резервной системы США, которая в сложных ситуациях обращается к эмиссии.

Стоит также обратить внимание на то, что занимающаяся в Банке России денежно-кредитной политикой Юдаева была отстранена от этого направления в январе 2015 года. Оно было поручено новому заместителю Дмитрию Тулину.

Что касается Резервного фонда, то министерство финансов  в декабре направило из Резервного фонда на финансирование дефицита федерального бюджета 710,67 миллиарда рублей. За 2015 год минфин потратил 2,61 триллиона рублей на латание дыры в бюджете.

Стоит учесть, что объем Резервного фонда составил на 1 января 2016 года 3,64 триллиона рублей ($49,95 миллиарда) по сравнению с 3,93 триллиона рублей ($59,4 миллиарда) на 1 декабря 2015 года.

В текущем году минфин предполагает потратить еще 2,1 триллиона рублей.

 

«К чему вся эта показуха?»: в Бурятии спорят об установке памятника героям СВО

Экс-замминистра просвещения Ракову приговорили к колонии за хищение бюджетных средств

«Не удержали на личном контроле?»: в Воронеже строительство новой поликлиники рискует стать 400-миллионным недостроем

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.