Совет директоров Банка России снизил ключевую ставку до 15%.
Учитывая изменения баланса рисков ускорения инфляции и охлаждения экономики, совет директоров Банка России решил снизить ключевую ставку. Она была снижена с 17% до 15%.
- Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку c 17,00% до 15,00% годовых, учитывая изменение баланса рисков ускорения роста потребительских цен и охлаждения экономики. Принятое 15 декабря 2014 года Банком России решение о резком повышении ключевой ставки привело к стабилизации инфляционных и девальвационных ожиданий в той мере, в какой рассчитывал Банк России, — указано в сообщении Центрального банка.
О необходимости снижения ключевой ставки говорили не только банки, но и представители бизнеса, а также депутаты Государственной Думы. Однако эксперты ожидали, что ЦБ РФ сохранит ключевую ставку на уровне 17%, поскольку условия для ее снижения пока не сформировались: инфляция в РФ остается высокой, а рубль — слабым.