В России заговорили о запрете хождения доллара. Кому и для чего это нужно?

ЭКОНОМИКА10 комментариев
В России заговорили о запрете хождения доллара. Кому и для чего это нужно?

Эксперт в беседе с «Блокнотом» рассказала, чем может обернуться такая инициатива российских властей.

Россия будет пытаться избавляться от влияния доллара. Высокопоставленные представители государства регулярно посылают такие сигналы. В числе возможных мер – сокращение расчетов в американской валюте, а также запрет хождения доллара.

Накануне заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков заявил о том, что России в срочном порядке нужно принять меры, чтобы свести зависимость экономики от доллара к минимуму. Он связал это предложение с тем, что администрация США во главе с Джо Байденом намерена усилить санкционное давление на Москву.

По словам Рябкова, России необходимо дистанцироваться от финансовой и экономической системы США и «избавиться от зависимости от этого ядовитого источника постоянных враждебных действий».

В России вновь заговорили о возможном отказе от доллара

«Нам нужно сократить роль доллара в любых операциях», - заключил Рябков. По его словам, за последние годы США провели более 90 раундов антироссийских санкций в рамках которых под ограничения попали российские банки, государственные корпорации, компании нефтегазового сектора, а также высшие должностные лица и бизнесмены.

По информации Bloomberg, Россия последовательно сокращает зависимость от «американских активов». Например, в  минувшем январе золото впервые обошло доллар в составе международных резервов страны. Между тем, американская валюта все еще остается для страны одним из главных платежных средств при осуществлении международных расчетов.

Экономический аналитик Ирина Романова в разговоре с «Блокнотом» указала на то, что возможный отказ от долларовых расчетов заставит неизбежно переориентироваться на евро. Однако такой сценарий рискует обернуться невиданной паникой среди вкладчиков, массовым оттоком вкладов из банков и новым кризисом банковской системы: «Такого сценария исключать нельзя, но у него немало побочных эффектов. Все будет зависеть от дальнейших шагов новой американской администрации. Поэтому запрет хождения доллара – не такая уж фантастика».

Российская экономика по-прежнему сильно завязана на доллар

Впрочем, согласно результатам проведенного соцопроса, 64% россиян готовы поддержать запрет хождения иностранной валюты. Причем тревожится по этому поводу лишь треть наших граждан.

Россия, как бы там кому не хотелось - часть мировой мультисистемы, пояснила «Блокноту» политолог Алина Жестовская. «В недавнем прошлом наши «верха» уже пытались создать экономический, социальный и культурный вакуум. Память у их сменщиков оказалась короткой. Нам опять пытаются «продать» стратегию решительного «прыжка на грабли». И нет, мы не можем отказаться от доллара, зафиксировать курс таким образом, чтобы мировые экономические и политические факторы на него не влияли. Не можем обязать весь мир выучить русский язык, когда принято, в качестве универсального, использовать английский. И очень абсурдно звучат высказывания об отречении от валюты, когда у нас фонд национального благосостояния в этих самых долларах США и хранится», - заявила собеседница издания.

По ее словам, возможно правительству РФ стоит пойти по пути наибольшего сопротивления и попробовать в качестве ключевой цели обозначить себе повышение статуса российского рубля.

Напомним, «Блокнот» рассказывал о том, что подавляющее большинство россиян готовы отказаться от американской валюты. Ранее член фракции ЛДПР, нынешний врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев вносил на рассмотрение Госдумы законопроект, запрещающий оборот долларов США. Инициатива стала, пожалуй, самой обсуждаемой в экономической сфере.

Будут последствия: в США заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России

«Израиль осудил хотя бы один удар киевского режима?»: Мария Захарова заявила, что Россия не осудит действия Ирана

Захарова: Россия собирает доказательства причастности киевского режима к терактам в России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.