90% граждан могут ограничить в использовании интернет-денег

банкиПрокомментируйте новость
90% граждан могут ограничить в использовании интернет-денег

Теперь, чтобы проводить банковские операции через интернет-кошельки на сумму свыше 15 тысяч рублей, придется зарегистрироваться на сайте госуслуг.

Скоро будет принят законопроект, по которому пользователи, незарегистрированные на сайте госуслуг, больше не смогут проводить платежи, требующие упрощенной идентификации. Сейчас на данных портала зарегистрировано около 10% населения.

Теперь при операциях через терминалы оплаты или интернет-кошельки на сумму более 15 тысяч рублей нужно будет вводить дополнительно пароль от сайта госуслуг при выполнении каждого действия. Такие требования содержит конечная версия проекта постановления правительства о порядке упрощенной идентификации физлиц. Об этом стало известно из Минкомсвязи.

В законопроекте говорится о подключении банков и платежных сервисов к одному из блоков действующего «электронного правительства» - единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Напомним, что сейчас по федеральному закону 110 реквизиты физлица - ФИО и паспортные данные. Теперь законом будет предусмотрено три способа идентификации: копия или оригинал паспорта, данные СНИЛС или ИНН. Также следует отметить, что теперь сделки на сумму от 600 тыс. рублей подлежат обязательному контролю Росфинмониторинга.

Практика показывает, что из трех пунктов работает лишь один - личная явка клиента в банк. Это связано с тем, что правительство просто-напросто еще не подключило финансистов к ЕСИА, пенсионным фондам или к налоговикам.

- У граждан всегда должен быть выбор - каким образом подтверждать необходимые для упрощенной идентификации дистанционно сведения о себе: с помощью пароля от сайта госуслуг или путем введения СНИЛС/ИНН/номера полиса ОМС, - пояснил представитель Росфинмониторинга. - Позиция Минкомсвязи понятна: они хотят популяризировать сайт госуслуг среди россиян. Но нужно понимать, что далеко не везде у граждан есть доступ к порталу госуслуг, в том числе из-за отсутствия Интернета.

Специалисты считают, что требование о предъявлении пароля от сайта госуслуг сузит возможности идентификации клиентов при совершении ими переводов через терминалы, что негативно скажется на развитии этого сегмента.

 

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Сгоревший после теракта «Крокус Сити Холл» оказался в залоге у банка

В Госдуме предлагают уменьшать долг по ипотеке за рождение детей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.