Глава МИД Литвы заявил, что певец занимается пропагандой «российской агрессии» в соседних странах.
Сегодня, 18 августа, известный певец Олег Газманов рассказал, что застрял в аэропорту Вильнюса. По словам артиста, власти Литвы объявили его «нежелательным лицом» и отказали ему во въезде, несмотря на наличие разрешения.
- Несмотря на мою шенгенскую визу, для которой в шенгенской зоне по правилам ЕС нет границ, меня не выпускают из аэропорта. Оказывается, есть секретный список нежелательных в Литве лиц из России, - отметил Газманов в своем Instagram.
Эту информацию прокомментировали в дипломатическом ведомстве Литвы. Министр иностранных дел Линас Линкявичюс объявил, что Газманова объявили персоной нон грата из-за пропаганды.
- В общих чертах я могу сказать, что это связано с агрессивной пропагандой, связанной с агрессивными действиями России в соседней стране, - сказал он.
На такое решение латвийских властей отреагировали в Общественной палате России. Председатель комиссии ОП по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина призвала российский МИД направить ноту литовским коллегам.
- От имени Общественной палаты и Российского фонда мира мы обратились в МИД РФ с просьбой направить ноту в адрес министерства иностранных дел Литвы с требованием дать официальное объяснение запрету на въезд российских артистов, - рассказала она.

В 2014 году Олег Газманов был внесен в черный список Латвии.