Кости человека в полуистлевшей форме случайно нашли на территории, которая раньше принадлежала Российской империи.
В Турции найдено захоронение, которое, предположительно, принадлежит русскому генералу – об этом сообщает газета Hürriyet Daily News. Гроб с православным крестом, в котором лежали останки человека в военной форме, обнаружили строители, работавшие на объекте в провинции Ардаган на востоке Турции.
Сотрудники музея Карса предположили, что это генерал российской армии, который умер примерно 140 лет назад. Издание пишет, что сначала останки исследует прокуратура, а после их передадут музейщикам. Возможно, они захотят отдать останки России, чтобы генерал упокоился на родине, но пока говорить об этом рано.
Вероятно, генерал, гроб которого обнаружили строители, служил в этих местах, так как по итогам русско-турецкой войны в 1878 году эта область отошла Российской империи.
В 1877-1878 годах состоялась война между Российской и Османской империями, вызванная подъемом национально-освободительного движения на Балканах. В марте 1878 года стороны подписали Сан-Стефанский мирный договор, согласно которому России отходил Карс, Ардаган, Батум и Баязет, а также Южная Бессарабия. Болгария и Босния и Герцеговина получали широкую автономию, а Сербия, Черногория и Румыния — независимость.


Ранее сообщалось, что в Якутии обнаружили прекрасно сохранившиеся останки двух пещерных львят, и, возможно, в ближайшем будущем ученым удастся их клонировать.