В России появились клещи-переносчики чумы. Что делать, если вас укусили

медицинаПрокомментируйте новость
В России появились клещи-переносчики чумы. Что делать, если вас укусили

Сезон кровососущих членистоногих в самом разгаре.

Новые виды опасных клещей открыли в России. Но в Роспотребнадзоре из-за них советуют не переживать — они на человека не нападают. А вот других, которые очень любят «присасываться» к нашей плоти, опасаться стоит. Рассказываем, какие клещи наиболее распространены в РФ и что делать, если вас укусил клещ.

Новый виды клещей — не повод для беспокойства

Открытие трех новых видов клещей сделали в Тюменском медицинском университете. Это паразиты семейств Spinturnicidae и Macronyssidae, которые широко распространены в Сибири и Монголии. Эти клещи могут переносить множество болезней — бартонелез, клещевой энцефалит, боррелиоз, лихорадку Западного Нила и даже чуму.

Но переживать не стоит, считают в Роспотребнадзоре. Во-первых, клещей сняли с летучих мышей, а во-вторых, они вовсе не нападают на человека. По крайней мере, так успокаивают в Роспотребнадзоре.

В ведомстве пояснили, что авторы, рассказавшие о новых клещах, не проводили исследований на предмет заражения членистоногих чумным микробом, не установлен и факт передачи возбудителя млекопитающим от этих клещей.

В России появились клещи-переносчики чумы. Что делать, если вас укусили
Photo by Erik Karits on Unsplash

«Летучие мыши, на которых были найдены новые виды клещей, не являются носителями возбудителя чумы. Случаи заражения человека чумой от гамазовых клещей в принципе не фиксировались. Все дело в том, что гамазовые клещи на людей не нападают», - готовится в сообщении ведомства.

Несмотря на это, сезон клещей в России в разгаре и расслаблять не стоит.

В России — около 50 видов клещей

Клещи обитают практически на всей территории России и их разновидность насчитывает около 50 видов. Например, рипицефалюс, дермацентор, хиаломма, таёжный клещ, гемафизалис и другие. А в мае — как раз разгар сезона клещей.

В Роспотребнадзоре сообщили, что на территории Азиатской России зарегистрировано 7 видов клещей, которые имеют эпидемиологическое значение и являются постоянными обитателями этой территории.

На территории Северо-Кавказского федерального округа, в Ставропольском крае и республике Дагестан, циркулируют 14 видов клещей, также как и в Южном федеральном округе.

В России появились клещи-переносчики чумы. Что делать, если вас укусили
Photo by Marino Linic on Unsplash

В Крыму обнаруживаются 8 видов клещей, а в Северо-западном и Центральном федеральном округе циркулируют клещи 4 видов.

В зависимости от региона клещи могут быть переносчиками различных инфекций. Это клещевой энцефалит, Крымская геморрагическая лихорадка, Астраханская риккетсиозная лихорадка, Сибирский клещевой тиф, боррелиозы, анаплазмозы и другие.

Одним из самых распространённых и опасных видов клещей считается иксодовый клещ. Его средний размер — всего 3-4 мм, цвет — черно-коричневый и серый. При укусе человека, он может питаться кровью более недели. Заразить такой клещ может клещевым энцефалитом и боррелиозом.

На Кавказе и в европейской части России можно подцепить аргасового клеща. Его размеры — от 3 до 30 мм. Голодный клещ — бежевый, а после питания он округляется и приобретает лиловый оттенок. От такого креща можно заразиться тифом, боррелиозом, геморрагической лихорадкой. Опасны аргасовые клещи и для животных.

В России появились клещи-переносчики чумы. Что делать, если вас укусили
Иксодовый клещ. Фото: André Karwath aka Aka, собственная работа, CC BY-SA 2.5, wikimedia.org. Добавлено размытие по краям.

Пастбищного клеща можно встретить в южных регионах, а также в Западной Сибири, на Кавказе, в Крыму. Его размер — 5-15 мм, окрас серый и бурый. Часто такие клещи нападают на пасущихся лошадей и коров, но могут укусить и человека. От пастбищных клещейможно заразиться энцефалитом, бруцеллёзом и листериозом.

Луговой клещ встречается в средней полосе России. Он похож на пастбищного, но обитает на лугах, полях и в лиственных лесах. Окрас — коричневый и красный, размеры — до 15 мм. Луговой клещ является переносчиком таких инфекций, как клещевой энцефалит, боррелиоз.

Коричневый собачий клещ в основном предпочитает кусать животных, но иногда его обнаруживают и на людях. Такие клещи могут быть переносчиками Крымской геморрагической лихорадки.

В России появились клещи-переносчики чумы. Что делать, если вас укусили
Коричневый собачий клещ. Фото: общественное достояние, wikimedia.org

Что делать, если укусил клещ

Если клещ присосался, то ни в коем случае нельзя мазать это место бензином, керосином, маслом, одеколоном и так далее — это может навредить.

Клеща нужно удалять аккуратно. В идеале с помощью клещевой отверткой, но если её нет, то подойдет нитевая петля: аккуратно обвязать клеща вокруг хоботка и вращательными движениями плавно удалить. Также удалить клеща можно в медицинском учреждении.

После клеща необходимо поместить в небольшую емкость (например, пузырек) и как можно быстрее доставить в лабораторию для исследования. Мертвого клеща тоже можно доставить в лабораторию, предварительно заморозив. Когда результат готов, то врачом-инфекционистом принимается решение о профилактическом лечении, в зависимости от того, чем был заражен клещ.

Ну а лучшее лечение — профилактика. Отправляясь на природу, выбирайте светлую одежду с длинными рукавами и штанами «в пол». Можно заправить штаны в длинные носки — так паразиту будет сложнее пробраться к оголенному участку кожи. Пользуйтесь специальными репеллентами, отпугивающими клещей. Такие средства лучше наносить на одежду. После прогулки обязательно осмотрите себя и своих близких.

В России появились клещи-переносчики чумы. Что делать, если вас укусили
Весенний лес. Фото: Александра Савичева

Сезон клещей в России обычно начинается в марте-апреле с первым потеплением и продолжается до октября. Наиболее активны клещи в мае-июне и сентябре-октябре, а в июле-августе пик активности клещей спадает из-за жары. По данным Роспотребнадзора на середину мая, в стране зарегистрировано более 69,5 тысяч обращений в связи с укусами клещей. Больше всего — в Свердловской области, Республике Удмуртия, Кировской, Тюменской, Кемеровской, Костромской, Челябинской и Московской областях.

Ранее стало известно, что в российских регионах клещи стали переносчиками новой опасной инфекции — вируса Хасеки. А жительница Москвы предупредила россиян об атаке клещей-убийц.

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

Десятилетия сотрудничества. Россия и Беларусь совместно развивают медицину

Отзыв о фильме «Сто лет тому вперед» (6+): на экраны вернулись Алиса Селезнева и Коля Герасимов, но есть нюанс…

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой