«Залипли»: 54% россиян сидят в смартфонах более трех часов в день

НАУКАОбсудить в телеграм

Гаджеты отнимают у граждан львиную долю свободного времени

Россия «залипает» в смартфонах, причем по-серьезному. Такие данные получены в исследовании, которое изучило РИА Новости.

Так, сразу 30% граждан не вылезают из своих гаджетов более четырех часов в сутки, еще 24% тратят на них от трех до четырех часов. То есть менее трех часов в телефонах проводит меньшинство, 46% граждан. При этом меньше часа достаточно лишь 15% граждан, еще 31%, соответственно, расходуют от одного до трех часов.

Предсказуемо среди самых радикальных пользователей смартфонов оказалась молодежь младше 24 лет: здесь больше четырех часов в маленькие экранчики смотрит каждый второй. Также редко выпускают гаджеты из рук неработающие россияне.

Чаще всего людей интересуют мобильные приложения для просмотра видео и новостей, мессенджеры и социальные сети. Отдельная категория «рубится» в мобильные игры и смотрит различные стримы. Крайне популярны также навигаторы, выстраивающие маршруты для перемещения из пункта «А» в пункт «Б», и маркетплейсы.

Отметим, что врачи не считают длительное пользование смартфоном (в пределах разумного) вредным для зрения. Так, по мнению одного из известных врачей-офтальмологов, взрослый человек не будет иметь проблем, если тратит на гаджет до шести часов в день. Правда, при этом обязательны 20-минутные периоды отдыха.

При этом, вопреки распространенному мифу, спровоцировать онкологические заболевания смартфоны не способны.

Гораздо хуже то, что смартфон может прослушивать пользователей, а также отслеживать их пристрастия в интернете. Этим пока чаще всего пользуются в рекламных целях. Многие замечали, что, стоит в устном разговоре обсудить, например, кроссовки – и в приложениях начнет появляться реклама, предлагающая купить именно их и именно в вашем городе.    

Последние новости России на сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости Блокнот Россия
#Новости России
#Блокнот новости России
#Новости России 30 сентября 2024
#Новости России и мира сегодня

Свое мнение о новостях России можно высказать в комментариях ниже

Почему в России не работает Ватсап и пропадает интернет: объясняют операторы

Использовал роуминг — сутки без связи: SIM-карты россиян будут отключать после возвращения из-за границы

96% операторов объявили о росте цен: как подорожает ваша мобильная связь и интернет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

ОБЩЕСТВО

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода направил официальное обращение министру просвещения России Сергею Кравцову

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.

Есть ли инопланетяне на 3I/ATLAS: что сказал Путин о межзвездной комете

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии президент ответил на вопрос о возможном искусственном происхождении кометы и заявил, что угрозы для Земли нет.

«Для демографии важнее состояние души»: Путин заявил, что рожать в России должно стать модным

ОБЩЕСТВО

Коэффициент рождаемости в России составляет 1,4%, а нужно как минимум 2%, - считает президент.

3I/ATLAS пролетел мимо: почему инопланетяне так и не высадились - за НЛО скрывается мрачная тайна Земли

Вселенная

3I/ATLAS достиг своей ближайшей точки к Земле 19 декабря: он прошел на расстоянии 269 миллионов километров.