Шувалов: Ставка по ипотеке снизится до 7%

Недвижимость2 комментария
Шувалов: Ставка по ипотеке снизится до 7%

Вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что через три года ипотека в России подешевеет до 7-8%.

15 мая на Всероссийском совещании «Ситуация в строительной отрасли России» вице-премьер страны Игорь Шувалов спрогнозировал, когда ставка по ипотечному кредитованию снизится с 12% (в среднем) до рекордных 7%.

- Если среднесрочные наши прогнозы по инфляции в 2018 году будут уже реальностью, мы с вами в 2018-2019 годах увидим вот такие кредитные ставки по ипотечным кредитам - 7-8%, это все реально, - заявил политик.

Ситуация на ипотечном рынке изменится вслед за общей ситуацией в России, отметил Шувалов. Руководство ведущих банков уже работает над расширением ипотечного кредитования.

- Греф (Герман Греф - председатель правления Сбербанка - ред.) и Костин (Андрей Костин - президент-председатель правления ВТБ - ред.) получили инструкции от президента. Они по ипотеке будут работать так, что серьезнее не бывает. Для них это приоритет, ставка не комфортная, но нам, получается, надо с ней сейчас работать, - отметил вице-премьер.

В помощь банкам переговоры с Министерством финансов об увеличении субсидий по процентной ипотечной ставке ведет Минстрой, что подтвердил глава ведомства Михаил Мень. Пока правительство планирует выдать 20 млрд рублей, что хватит на 400 млрд рублей кредитов, тогда как банки рассчитывают обеспечить 550 млрд рублей ипотеки.

- Мы ведем переговоры с Минфином не о снижении процентной ставки с 12 до 11%, например, а о расширении (объема), чтобы закрыть всю потребность. Пока сроки называть не буду, - прокомментировал Мень.

Греф «выложил» всю правду об уровне зарплат россиян

Забудьте о своей квартире — Хуснуллин предсказал рост цен на жилье в ближайшие годы

Носорог вместо флага и герба России: почему наши нейросети стыдятся государственных символов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Одесса — следующая»: Bloomberg сообщил о возможном новом наступлении России — ВСУ на грани срыва обороны

В МИРЕ

ВСУ теряет позиции, фронт сыплется: западные эксперты считают, что следующими целями Москвы могут стать Одесса и Харьков.

Приехавших в Анапу туристов штрафуют за посещение пляжей

РЕГИОНЫ

Роспотребнадзор отчитался о состоянии воздуха и воды в городе-курорте

Переводы с карты на карту — теперь не безопасно? Что важно знать о новых правилах

банки

Блокировка карты, запрос от ФНС или даже штраф — всё это теперь возможно при обычных переводах. Что изменилось и как не попасть под проверку?

Азербайджанцам «слили» личные данные силовиков из Екатеринбурга, задерживавших бандитов – кто обеспечил утечку?

ОБЩЕСТВО

Кто обеспечил столь жесткий «слив», и насколько достоверна опубликованная информация?

И ларчик приоткрылся: в Азербайджане "проговорились" о целях истерик и "наездов" на Россию

ПОЛИТИКА

В битве за Кавказ Лондон сделал из Турции прокси, а Стамбул уготовил такую роль Баку, который "разминается" перед "тюркским ударом", предупреждают эксперты.

Откуда взялся и кто такой царёк-лимитроф Ильхам Алиев, президент провинциально подражательного Азербайджана

ПОЛИТИКА

Вопрос о российско-азербайджанских отношениях неотделим от личного фактора – того, кто принимает решения в Баку.