«Аэрофлот» выделил задержанным во Франции российским фанатам билеты из Ниццы в Москву

Актуальный вопрос4 комментария

Французскими властями также принято решение о выдворении 20 российских болельщиков, которых задержали в автобусе в Манделье.

Двадцать российских фанатов, которые были задержаны во Франции и в данный момент находятся в центре временного содержания в Марселе, вернутся на родину в ближайшую субботу. Об этом информирует Министерство иностранных дел РФ.

- При содействии Генерального консульства России в Марселе компания «Аэрофлот» выделила нашим соотечественникам 20 билетов на прямой рейс из Ниццы в Москву 18 июня, - говорится в сообщении на официальном сайте внешнеполитического ведомства. - В настоящее время они размещены в Центре временного содержания Марселя. Для наших соотечественников выделено отдельное крыло, они обеспечены трехразовым питанием и доступом к врачебной помощи.

В МИД РФ добавили, что "французскими властями принято также решение о выдворении 20 российских болельщиков, задержанных в автобусе в районе Манделье".

- Данная мера является административной и не влечет за собой последующего запрета на въезд во Францию, - отмечается в сообщении. - Кроме того, Суд высокой инстанции Лилля в связи с обвинениями в участии в драке 14 июня в ресторане у вокзала Лилля вынес решения в отношении еще двух граждан России. В. Белову не было назначено какого-либо наказания, а М. Киселев приговорен к трем месяцам тюрьмы условно с испытательным сроком в пять лет и запретом на въезд во Францию в течение одного года.

В МИД РФ отметили, что "оба россиянина отпущены на свободу, однако по решению французских властей они будут выдворены с территории Франции в течение 24 часов".

Кроме того, во французских больницах также находятся пострадавшие в ходе столкновений российские болельщики А. Журавлев и А. Ганичев, которые приехали поддержать сборную России на чемпионате Европы по футболу.

На пятницу запланирована встреча сотрудников Генерального консульства РФ в Марселе с осужденными россиянами.

- 16 июня в Марселе и Лилле состоялись судебные заседания по делам граждан России, задержанных «по следам» столкновений болельщиков, произошедших 11 и 14 июня, - говорится в сообщении. - Судом высокой инстанции Марселя по подозрению в участии в беспорядках в районе Старого порта, а также на стадионе во время матча Россия - Англия 11 июня вынесены обвинительные заключения в отношении трех российских болельщиков... Н. Морозов приговорен к одному году лишения свободы, С. Горбачев получил 1,5 года тюрьмы, А. Ерунов приговорен к двум годам заключения.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров возмутился действиями французских силовиков при задержании российских футбольных болельщиков.

мар2

 «Димитров под контролем России»: освобождение города близится к завершению — сопротивление ВСУ сломлено

«Три человека погибли»: массовое отравление произошло в подмосковном Видном

«Ключи должны выдаваться вовремя»: Путин поручил отменить мораторий на штрафы для застройщиков

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Есть ли инопланетяне на 3I/ATLAS: что сказал Путин о межзвездной комете

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии президент ответил на вопрос о возможном искусственном происхождении кометы и заявил, что угрозы для Земли нет.

«Для демографии важнее состояние души»: Путин заявил, что рожать в России должно стать модным

ОБЩЕСТВО

Коэффициент рождаемости в России составляет 1,4%, а нужно как минимум 2%, - считает президент.

3I/ATLAS пролетел мимо: почему инопланетяне так и не высадились - за НЛО скрывается мрачная тайна Земли

Вселенная

3I/ATLAS достиг своей ближайшей точки к Земле 19 декабря: он прошел на расстоянии 269 миллионов километров.

Путин ответил на вопрос о постоянном росте цен в России. Вот что он сказал

ОБЩЕСТВО

Президент России в прямом эфире отвечает на вопросы россиян.

«Дело в балансе»: Путин рассказал, зачем в России повышают НДС

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии «Итоги года» Путин прокомментировал повышение НДС.

Путин назвал Зеленского хорошим, но только в качестве артиста: просроченный кокаинист и правда неплохо изображал страсть к Павлу Деревянко

ПОЛИТИКА

Президент России прокомментировал фейк-шоу украинского диктатора, снятое якобы на фоне стелы «Купянск». 19 декабря в 12:00 по московскому времени началась традиционная прямая ...