Авиапилотов заставят сходить к психиатру и наркологу и провериться на ВИЧ

Актуальный вопрос5 комментариев
Авиапилотов заставят сходить к психиатру и наркологу и провериться на ВИЧ

Обсуждения поправок, предложенных Минтрансом России продлятся до 8 августа, и предполагаемый срок их вступления в силу - сентябрь 2017 года.

В России, несмотря на продолжающийся отток пилотов, решили ужесточить требования к таким специалистам. В действующей редакции федеральных авиационных правил пилоты и авиадиспетчеры для прохождения медицинского освидетельствования в специальной летной комиссии должны предъявить военный билет и документы о состоянии здоровья - медицинскую книжку, амбулаторную карту или выписку из нее.

Министерство транспорта Российской Федерации предложило, чтобы пилоты воздушного судна и диспетчеры при поступлении на работу должны также предъявлять заключения психиатра и нарколога, результаты исследований крови на ВИЧ-инфекцию, маркеры вирусного гепатита В и С, сифилиса (RW) и результаты химико-токсикологического исследования на наличие в организме наркотических средств, психоактивных веществ и их метаболитов.

Об этом говорится на сайте правовой информации, сообщает сегодня, 27 июля, РБК.

Обсуждения данных поправок Минтранса России продлятся до 8 августа, и предполагаемый срок их вступления в силу - сентябрь нынешнего года, говорится в описании проекта. Сейчас подобные нормы действуют только для студентов профильных учебных заведений и обслуживающего персонала аэропортов.

Медицинское освидетельствование (терапевтическое, хирургическое и неврологическое) пилот должен проходить за собственный счет или за счет авиакомпании, гласят авиационные правила. Стоимость процедуры составляет 5-7 тысяч рублей, согласно данным отраслевого информационного портала 1aviaclub.ru.

Сдача же дополнительных анализов, которые предлагает ведомство, обойдется в 5 тысяч, следует из пояснений представителя сети клиник «Инвитро». Таким образом, расходы на анализы кандидатов увеличатся вдвое.

Руководитель аналитического центра компании «Авиаперсонал» Маргарита Юскина считает, что ужесточение требований к медицинскому освидетельствованию может усугубить ситуацию с дефицитом специалистов.

- Скорее всего, в проект будут еще внесены изменения, сказала она. - Сейчас такие ужесточения несколько несвоевременны.

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Захотел «отпилить палочку»: ростовские хирурги чудом спасли зрение 9-летнему мальчику после игр с бензопилой

«Пока еще могу пошкрябать»: Роман Костомаров поделился планами на будущее в карьере

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.