Федеральных инспекторов в регионах «перетасуют»

ЗаконыПрокомментируйте новость
Федеральных инспекторов в регионах «перетасуют»

От имени президента в Госдуму поступил законопроект об обязательной ротации федеральных инспекторов в регионах. Ранее было решено периодически обновлять место работы служащим контрольных и надзорных госорганов. Теперь подошла очередь и чиновников президентской вертикали: федеральных инспекторов в регионах в течение ближайших пяти лет обяжут переехать в другие полпредства. Депутат ГД РФ Дмитрий Горовцов («Справедливая Россия») положительно оценивает данный шаг.

MicrosoftInternetExplorer4

Владимир Путин в своем новом законопроекте (который в силу своего авторства не залежится в парламенте в долгом ящике) предлагает в ближайшие годы главных и обычных федеральных инспекторов, представляющих администрацию президента в субъектах РФ, перемещать на другое место работы, а именно в аппараты других полпредов президента в федеральных округах.

Переезд всей массы инспекторов с их семьями обойдется бюджету (налогоплательщикам – нам с вами) в 53 с лишним млн. рублей. Стоит ли идея таких денег?

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Горовцов уверен, что стоит. Как объясняет депутат, законопроект призван разорвать коррупционные связи между федеральными чиновниками и региональными властями. Когда первые долго работают на одном месте, а вторые столь же долго несменяемы, неизбежно возникающие тесные рабочие контакты могут перерастать в коррупционные связи. Тем более, если на месте федеральных инспекторов оказываются бывшие вице-губернаторы, отставные полицейские начальники и т.д.

Горовцов убежден: дружественные и родственные связи, которые привносятся в служебные дела, оборачиваются гораздо более весомым ущербом для бюджета и делового климата в стране, чем предполагаемые траты на ротацию федерального чиновничества в регионах.

53 с небольшим млн. рублей для переезда 83-х главных федеральных инспекторов и 72-х федеральных инспекторов с членами их семей, включая оплату переезда семьи, перевоз имущества, траты на наем жилья и другие расходы, - в целом немного в сравнении с цифрами реальных потерь от коррупции в стране. Ведь по данным некоторых экспертов, ущерб, который коррупция наносит развитию страны, исчисляется триллионами рублей в год. Так считает, в частности, профессор Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Елена Румянцева.

Отметим, что за последние несколько дней это уже вторая хорошая новость с фронтов войны с коррупцией. Вчера стало известно, что указом президента в составе администрации главы государства образовано новое управление, отвечающее за вопросы противодействия коррупции. Депутат ГД РФ от «Справедливой России» Татьяна Москалькова считает образование новой структуры общественно востребованным шагом.

Возможно, мы наблюдаем нарастание долгожданной системности в действиях властей в сфере борьбы с коррупцией, что в случае продолжения работы в данном направлении должно привести к положительным результатам. Пока же, по свежим данным организации Transparency International, в рейтинге стран по распространенности коррупции Россия стала 127-й из 177-ми стран, оказавшись в одном ряду с Мадагаскаром, Гамбией и Никарагуа.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.